Image default
Résultats

England’s Strongest Man & Woman 2023 : Résultats

La compétition England’s Strongest Man & Woman 2023 « l’Homme et de la Femme les plus forts d’Angleterre 2023 » s’est déroulé à Warrington, au Royaume-Uni, lors d’une journée intense le 27 août.

Résultats : England’s Strongest Man & Woman 2023
Résultats : England’s Strongest Man & Woman 2023

12 hommes et 8 femmes se sont mesurés dans cinq épreuves, toutes conçues pour les pousser à leurs limites. Au terme des épreuves, Patrick Haynes a été couronné l’Homme le plus fort d’Angleterre, tandis que Naomi Hadley a décroché le titre de Femme la plus forte d’Angleterre.

Résultats England’s Strongest Man & Woman 2023 :

Catégorie Hommes :
Tout au long du concours, Patrick Haynes a fait preuve d’une régularité à toute épreuve, sauf lors de la dernière épreuve, mais sa victoire ne faisait aucun doute. C’est sans doute sa victoire la plus marquante à ce jour. Vu sa performance, il sera certainement en lice pour d’autres grands titres à l’avenir.

    • Gagnant : Patrick Haynes — 46 points
    • 2ème place : Andrew Flynn — 45 points
    • 3ème place : Max Searby — 43 points
    • 4ème place : Paul Smith — 38 points
    • 5ème place : Phil Hawxwell — 35.5 points
    • 6ème place : Jack Osborn — 30 points
    • 7ème place : Lewis Packham — 28.5 points
    • 8ème place : Tom Place — 27.5 points
    • 9ème place : Josh Norton — 27 points
    • 10ème place : Joe Oliver — 26.5 points
    • 11ème place : Sam Ashton — 24 points
    • 12ème place : Ricky Daly — 16 points

Catégorie Femmes :
Naomi Hadley a écrasé la concurrence, remportant quatre des cinq épreuves, dont trois consécutivement. Elle ajoute ce prestigieux titre à son palmarès, après avoir été couronnée Championne européenne OSG 2023 dans la catégorie Masters (40 ans et plus).

    • Gagnate : Naomi Hadley — 37.5 points
    • 2ème place : Holly Ford — 29 points
    • 3ème place : Rachel Greener — 29 points
    • 4ème place : Jemma Featherstone — 23.5 points
    • 5ème place : Desi Gillespie — 21 points
    • 6ème place : Lydia Woodhall — 13.5 points
    • 7ème place : Ashley Pinkney — 12.5 points
    • 8ème place : Mollie Wagstaff — 10 points

Résultats par épreuve England’s Strongest Man & Woman 2023 :

Catégorie Hommes England’s Strongest 2023

Patrick Haynes
Patrick Haynes

Épreuve 1 : Húsafell Stone

Les athlètes devaient soulever une pierre Húsafell de 187 kg et la porter sur la plus grande distance possible en 75 secondes.

Patrick Haynes a dominé cette épreuve en portant la pierre sur une distance ahurissante de 89,37 mètres, devançant son rival le plus proche, Andrew Flynn, de près de 30 mètres.

    • 1ère place : Patrick Haynes — 89,37 mètres
    • 2ème place : Andrew Flynn — 62,85 mètres
    • 3ème place : Tom Place — 60 mètres
    • 4ème place : Max Searby — 54,68 mètres
    • 5ème place : Lewis Packham — 54,2 mètres
    • 6ème place : Sam Ashton — 51,67 mètres
    • 7ème place : Phil Hawxwell — 45,85 mètres
    • 8ème place : Joe Oliver — 42,4 mètres
    • 9ème place : Josh Norton — 41,6 mètres
    • 10ème place : Ricky Daly — 38,9 mètres
    • 11ème place : Jack Osborn — 24,2 mètres
    • 12ème place : Paul Smith — 22,22 mètres

Épreuve 2 : Tyre Super Yoke

Les participants devaient transporter un Super Yoke de 350 kg sur une distance de 20 mètres aller-retour en 75 secondes.

Jack Osborn a remporté cette épreuve en terminant le parcours en seulement 33,77 secondes, talonné de près par Andrew Flynn.

    • 1ère place : Jack Osborn — 33,77 secondes
    • 2ème place : Andrew Flynn — 34,19 secondes
    • 3ème place : Patrick Haynes — 41,96 secondes
    • 4ème place : Phil Hawxwell — 66,23 secondes
    • 5ème place : Max Searby — 67,54 secondes
    • 6ème place : Paul Smith — 39,75 mètres
    • 7ème place : Josh Norton — 35,48 mètres
    • 8ème place : Sam Ashton — 34,35 mètres
    • 9ème place : Ricky Daly — 34,16 mètres
    • 10ème place : Lewis Packham — 33 mètres
    • 11ème place : Tom Place — 31,7 mètres
    • 12ème place : Joe Oliver — 22,32 mètres

Épreuve 3 : Kratos Bar Deadlift for Reps

Les athlètes devaient soulever 320 kg le plus de fois possible.

Après deux deuxièmes places consécutives, Andrew Flynn s’est imposé en réussissant neuf répétitions.

    • 1ère place : Andrew Flynn – 9 répétitions
    • 2ème place : Paul Smith – 8 répétitions
    • 3ème place : Patrick Haynes — 7 répétitions
    • 4ème place : Max Searby – 6 répétitions
    • 5ème place (à égalité) : Lewis Packham – 5 répétitions
    • 5ème place (à égalité) : Joe Oliver – 5 répétitions
    • 7ème place (à égalité) : Phil Hawxwell — 4 répétitions
    • 7ème place (à égalité) : Tom Place – 4 répétitions
    • 9ème place : Jack Osborn – 3 répétitions
    • 10ème place : Sam Ashton — 1 répétition
    • 11ème place (à égalité) : Josh Norton — Pas de levé
    • 11ème place (à égalité) : Ricky Daly — Pas de levé

Épreuve 4 : Anvil Farmer’s Walk

Le défi consistait à parcourir 40 mètres avec des poids de 50 kg de forme d’enclume dans chaque main.

Patrick Haynes a remporté cette épreuve, surpassant de justesse Paul Smith.

    • 1ère place : Patrick Haynes — 13,5 secondes
    • 2ème place : Paul Smith — 13,56 secondes
    • 3ème place : Joe Oliver – 14,82 secondes
    • 4ème place : Phil Hawxwell — 21,43 secondes
    • 5ème place : Sam Ashton — 21,83 secondes
    • 6ème place : Andrew Flynn — 23,37 secondes
    • 7ème place : Josh Norton – 29,29 secondes
    • 8ème place : Max Searby — 34,43 secondes
    • 9ème place : Ricky Daly — 47,73 secondes
    • 10ème place : Lewis Packham — 61,3 secondes
    • 11ème place : Jack Osborn — 32,3 mètres
    • 12ème place : Tom Place — 31,33 mètres

Épreuve 5 : Log Ladder

Les athlètes devaient soulever cinq troncs de poids croissants le plus rapidement possible.

    • Première bûche : 100 kilogrammes (220 livres)
    • Deuxième bûche : 120 kilogrammes (264 livres)
    • Troisième bûche : 140 kilogrammes (308 livres)
    • Quatrième bûche : 160 kilogrammes (352 livres)
    • Cinquième bûche : 180 kilogrammes (396 livres)

Malgré les bonnes performances de deux favoris, c’est Max Searby qui s’est illustré en soulevant tous les troncs en 46,52 secondes.

    • 1ère place : Max Searby — 5 en 46,52 secondes
    • 2ème place : Josh Norton — 5 en 64,28 secondes
    • 3ème place : Jack Osborn — 5 en 64,36 secondes
    • 4ème place : Tom Place — 4 en 29,21 secondes
    • 5ème place : Paul Smith — 4 en 31,99 secondes
    • 6ème place : Lewis Packham — 4 en 40,37 secondes
    • 7ème place : Phil Hawxwell — 4 en 40,98 secondes
    • 8ème place : Ricky Daly — 4 en 63,16 secondes
    • 9ème place : Andrew Flynn — 3 en 22,11 secondes
    • 10ème place : Joe Oliver — 3 en 26,61 secondes
    • 11ème place : Patrick Haynes — 2 en 15,46 secondes
    • 12ème place : Sam Ashton – 1 en 5,39 secondes

Catégorie Femmes England’s Strongest 2023

Naomi Hadley Gagnante
Naomi Hadley

Épreuve 1 : Húsafell Stone

Identique à celle des hommes mais avec une pierre de 100 kg à porter sur 40 mètres.

Naomi Hadley a démarré fort en remportant cette épreuve en seulement 19,7 secondes.

    • 1ère place : Naomi Hadley — 19,7 secondes
    • 2ème place : Ashley Pinkney — 21,6 secondes
    • 3ème place : Holly Ford — 21,94 secondes
    • 4ème place : Rachel Greener — 22,88 secondes
    • 5ème place : Desi Gillespie — 23,43 secondes
    • 6ème place : Mollie Wagstaff — 31,65 secondes
    • 7ème place : Lydia Woodhall — 33,9 secondes
    • 8ème place : Pierre de plume de Jemma — 28,4 mètres

Épreuve 2 : Block Press

Les participantes devaient soulever un bloc de 50 kg en développé vertical le plus de fois possible en 75 secondes.

Holly Ford s’est distinguée avec cinq répétitions.

    • 1ère place : Holly Ford – 5 répétitions
    • 2ème place : Jemma Featherstone – 4 répétitions
    • 3ème place : Ashley Pinkney – 3 répétitions (troisième à égalité)
    • 3ème place : Naomi Hadley — 3 répétitions (troisième à égalité)
    • 5ème place : Rachel Greener – 1 répétition (à égalité-cinquième)
    • 5ème place : Desi Gillespie — 1 répétition (à égalité-cinquième)
    • 5ème place : Lydia Woodhall — 1 répétition (à égalité-cinquième)
    • 8ème place : Mollie Wagstaff — Pas de levée

Épreuve 3 : Max Deadlift

Les athlètes devaient établir leur maximum pour un soulevé de terre.

Boostée par sa performance précédente, Naomi Hadley a soulevé sans effort 230 kg.

    • 1ère place : Naomi Hadley — 230 kilogrammes
    • 2ème place : Rachel Greener — 220 kilogrammes
    • 3ème place : Holly Ford – 200 kilogrammes
    • 4ème place : Desi Gillespie — 180 kilogrammes
    • 5ème place : Jemma Featherstone – 160 kilogrammes (cinquième à égalité)
    • 5ème place : Lydia Woodhall — 160 kilogrammes (cinquième à égalité)
    • 7ème place : Mollie Wagstaff — 140 kilogrammes
    • 8ème place : Ashley Pinkney — Retirée

Épreuve 4 : Wolves Pit

Des duels un contre un où deux femmes tiraient chacune d’un côté d’un grand anneau métallique.

Bien que les détails soient rares, Naomi Hadley a remporté cette épreuve.

    • 1ère place : Naomi Hadley
    • 2ème place : Rachel Greener
    • 3ème place : Jemma Featherstone
    • 4ème place : Desi Gillespie
    • 5ème place : Holly Ford
    • 6ème place : Lydia Woodhall
    • 7ème place : Mollie Wagstaff

Épreuve 5 : Farmer’s Walk

Comme pour les hommes, mais avec des poids de 85 kg.

Naomi Hadley a encore brillé, bouclant la course en moins de dix secondes, une performance époustouflante.

    • 1ère place : Naomi Hadley — 9,7 secondes
    • 2ème place : Rachel Greener — 11,7 secondes
    • 3ème place : Jemma Featherstone — 11,94 secondes
    • 4ème place : Holly Ford — 13,44 secondes
    • 5ème place : Desi Gillespie — 14,4 secondes
    • 6ème place : Mollie Wagstaff — 16,8 secondes
    • 7ème place : Lydia Woodhall — 21,45 secondes

Les concours de l’Homme et de la Femme les plus forts d’Angleterre 2023 ont tenu toutes leurs promesses. Les athlètes ont montré des performances incroyables, offrant un spectacle mémorable. Patrick Haynes et Naomi Hadley ont ainsi été couronnés champions.

Crédit photos : Instagram officialultimatestrongman

Autres articles

Résultats Mr. Olympia 2023 : Triomphe de Derek Lunsford en Men’s Open Bodybuilding

RID Body Burn

Résultats du Rogue Invitational CrossFit 2023

RID Body Burn

MGB Mexico Grand Battle 2023 : Résultats

RID Body Burn

EVLS Prague Pro 2023 : Résultats – Samson Dauda triomphe

RID Body Burn

Résultats Wellness Olympia 2023 : Troisième titre historique pour Francielle Mattos

RID Body Burn

Championnats du monde d’haltérophilie 2023 IWF : Résultats

RID Body Burn