Image default
Résultats

Championnats Européens d’haltérophilie 2024 : Résultats

Les Championnats Européens 2024 joueront un rôle crucial dans la qualification pour les Jeux Olympiques.

La compétition s’intensifie. Les Championnats Européens d’Haltérophilie 2024 (CEH) se tiennent à Sofia, en Bulgarie, du 12 au 20 février. L’édition de cette année réunira non seulement certains des meilleurs haltérophiles européens — ainsi que des invités de marque de l’équipe américaine — mais sera également l’une des dernières chances de se hisser dans le top 10 du classement de la Fédération Internationale d’Haltérophilie (IWF).

Être présent sur ce classement est impératif pour quiconque aspire à participer aux Jeux Olympiques de Paris en août 2024. En conséquence, attendez-vous à ce que les barres à Sofia soient chargées de poids spectaculaires.

Body Burn mettra à jour la page des résultats des Championnats Européens 2024 en temps réel ; revenez régulièrement pour découvrir les vainqueurs de cette année et les athlètes qualifiés pour Paris cet été.

Résultats féminins des Championnats Européens d’Haltérophilie 2024

Ci-dessous, retrouvez les résultats du podium de chaque catégorie féminine aux Championnats Européens d’Haltérophilie 2024.

Note Body Burn : La notation ci-dessous est présentée comme suit, « Nom (Pays) — Total (Arraché/Épaulé-Jeté) »

Catégorie 45 kilogrammes

  1. Cansu Bektas (TUR) — 163 (75/88)
  2. Gamze Altun (TUR) — 157 (65/92)
  3. Marta Rincon Garcia (ESP) — 156 (72/86)

Catégorie 49 kilogrammes

  1. Mihaela Valentina Cambei (ROU) — 199 (90/109)
  2. Oliwia Drzazga (POL) — 170 (74/96)
  3. Tham Nguyen (IRL) — 169 (74/95)

Catégorie 55 kilogrammes

  1. Aleksandra Grigoryan (ARM) — 196 (81/115)
  2. Ludovica Delia (ITA) — 195 (84/111)
  3. Sol Waaler (NOR) — 190 (86/104)

Catégorie 59 kilogrammes

  1. Kamila Konotop (UKR) — 230 (105/125)
  2. Dora Tchakounte (FRA) — 215 (98/117)
  3. Saara Retulainen (FIN) — 214 (95/119)

Catégorie 64 kilogrammes

  1. Hanna Davydova (UKR) — 220 (100/120)
  2. Svitlana Samuliak (UKR) — 219 (101/118)
  3. Wiktoria Wolk (POL) — 215 (94/121)

Catégorie 71 kilogrammes

  1. Loredana Toma (ROU) — 241 (114/127)
  2. Siuzanna Valodzka (AIN) — 235 (105/130)
  3. Lisa Marie Schweizer (GER) — 231 (107/124)

Catégorie 76 kilogrammes

  1. Genna Toko Kegne (ITA) — 227 (101/126)
  2. Nicole Rubanovich (ISR) — 216 (99/117)
  3. Lara Dancz (GER) — 215 (101/114)

Catégorie 81 kilogrammes

  1. Weronika Zielinska (POL) – 235 (103/132)
  2. Elena Erighina (MDA) – 234 (103/131)
  3. Dilara Narin (TUR) – 222 (97/125)

Catégorie 87 kilogrammes

  1. Solfrid Koanda (NOR) — 280 (120/160)
  2. Anastasiia Manievska (UKR) — 230 (102/128)
  3. Busra Can (TUR) — 227 (100/127)

Catégorie +87 kilogrammes

  1. Emily Campbell (GBR) — 263 (112/151)
  2. Anastasiia Hotfrid (GEO) — 257 (117/140)
  3. Fatmagul Cevik (TUR) — 238 (107/131)

Résultats masculins des Championnats Européens d’Haltérophilie 2024

Ci-dessous, retrouvez les résultats du podium de chaque catégorie masculine aux Championnats Européens d’Haltérophilie 2024.

Note Body Burn : La notation ci-dessous est présentée comme suit, « Nom (Pays) — Total (Arraché/Épaulé-Jeté) »

Catégorie 55 kilogrammes

  1. Angel Rusev (BUL) — 244 (109/135)
  2. Ramini Shamilishvili (GEO) — 241 (111/130)
  3. Dzhan Zarkov (BUL) — 235 (102/133)

Catégorie 61 kilogrammes

  1. Gabriel Marinov (BUL) — 281 (121/160)
  2. Ivan Dimov (BUL) — 280 (130/150)
  3. Shota Mishvelidze (GEO) — 272 (125/147)

Catégorie 67 kilogrammes

  1. Gor Sahakyan (ARM) — 311 (140/171)
  2. Kaan Kahriman (TUR) — 310 (142/168)
  3. Ferdi Hardal (TUR) — 304 (135/169)

Catégorie 73 kilogrammes

  1. Bozhidar Andreev (BUL) — 348 (155/193)
  2. Muhammed Ozbek (TUR) — 336 (150/186)
  3. Ritvars Suharevs (LAT) — 331 (154/177)

Catégorie 81 kilogrammes

  1. Oscar Reyes Martinez (ITA) — 346 (155/191)
  2. Kristi Ramadani (ALB) — 341 (151/190)
  3. Rafik Harutyunyan (ARM) — 336 (154/182)

Catégorie 89 kilogrammes

  1. Karlos Nasar (BUL) — 391 (176/215)
  2. Antonino Pizzolato (ITA) — 380 (170/210)
  3. Marin Robu (MDA) — 378 (171/207)

Catégorie 96 kilogrammes

  1. Hakob Mkrtchyan (ARM) – 375 (166/209)
  2. Davit Hovhannisyan (ARM) – 374 (169/205)
  3. Pavel Khadassevitch (AIN) — 360 (165/195)

Catégorie 102 kilogrammes

  1. Yauheni Tsikhantsou (AIN) — 398 (181/217)
  2. Samvel Gasparian (ARM) – 396 (180/216)
  3. Garik Karapetian (ARM) – 394 (182/212)

Catégorie 109 kilogrammes

  1. Dadash Dadashbayli (AZE) — 388 (176/212)
  2. Hristo Hristov (BUL) — 380 (175/205)
  3. Matthaeus Hofmann (GER) — 378 (172/206)

Catégorie +109 kilogrammes

  1. Varazdat Lalayan (ARM) — 455 (205/250)
  2. Simon Martirosyan (ARM) — 437 (190/247)
  3. Eduard Ziaziulin (AIN) — 436 (195/241)

Body Burn félicite l’ensemble des participants à cette compétition comptant pour les Jeux Olympiques 2024 de Paris.

Autres articles

Daytona Pro-Am 2023 – Résultats

RID Body Burn

Hurricane Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Arnold Classic Amérique du Sud 2024 : Résultats

RID Body Burn

Kazakhstan Invictus Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Olympia 2023 : Préjugement Women’s Fitness

RID Body Burn

Kim Junho Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn