Image default
Résultats

Legion Sports Fest Pro 2023 : Résultats

Huit compétiteurs ont été sacrés champions au Legion Sports Fest Pro 2023 qui s’est déroulé le week-end du 7 au 8 octobre.

Legion Sports Fest Pro 2023
Legion Sports Fest Pro 2023

La prochaine étape de la IFBB Pro League était le Legion Sports Fest Pro 2023, qui a eu lieu du 7 au 8 octobre à Reno, dans le Nevada. Cet événement représentait l’une des dernières chances pour les athlètes souhaitant se qualifier pour la prochaine compétition de Mr. Olympia 2023. Il a mis en scène des compétiteurs des divisions Men’s Open, Classic Physique, Men’s Physique, Fitness, Figure, Bikini, Women’s Physique et Wellness.

La pression monte depuis quelques semaines pour les athlètes, le temps leur étant compté pour sécuriser leur place sur la scène prestigieuse de Mr. Olympia. Le grand spectacle de Mr. Olympia 2023 se tiendra à Orlando, en Floride, du 2 au 5 novembre, au sein du Orange County Convention Center.

Le système de points a été supprimé et pour fouler la scène de l’Olympia, les athlètes doivent remporter un spectacle Pro. Avec moins de mois pour se qualifier cette saison, il est devenu plus difficile d’assurer leur place respective pour le spectacle phare.

Alors que la saison 2023 touchait à sa fin, il restait encore de nombreux bodybuilders à surveiller. Charles Griffen et Justin Rodriguez étaient deux favoris pour l’or, mais la liste était complétée par d’autres menaces telles que John Jewett, Vitor Boff, Mokhamed El Emam, Jan Turek et Dorian Haywood.

Gagnants Legion Sports Fest Pro 2023

    • Men’s Open : Charles Griffen
    • Classic Physique : Terrence Ruffin
    • Men’s Physique : Kyron Holden
    • Fitness : Taylor Learmont
    • Figure : Jessica Reyes Padilla
    • Bikini : Aimee Delgado
    • Women’s Physique : Julia Monroe
    • Wellness : Victoria Reyes Villa

Résultats Legion Sports Fest Pro 2023

Catégorie Men’s Open

    • Gagnant : Charles Griffen
    • 2ème place : John Jewett
    • 3ème place : Justin Rodriguez
    • 4ème place : Vitor Boff
    • 5ème place : Eric Wood
    • 6ème place : Maxx Charles
    • 7ème place : Joel Thomas
    • 8ème place : Martin Hernandez
    • 9ème place : Dorian Haywood
    • 10ème place : Denis Reinhold

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par A.J (@aj.kellyrobert)

Catégorie Classic Physique

    • Gagnant : Terrence Ruffin
    • 2ème place : Logan Franklin
    • 3ème place : Daryn Shirbayev
    • 4ème place : Kellen Wilson
    • 5ème place : Jorge Herrera
    • 6ème place : Yosef Karimyan
    • 7ème place : Jerark Toribio Perez
    • 8ème place : Wilfredo Victoria
    • 9ème place : Michael Lopez
    • 10ème place : Lucas Di Santi

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Nik Samofal (@prostudio1_com)

Catégorie Men’s Physique

    • Gagnant : Kyron Holden
    • 2ème place : Erin Banks
    • 3ème place : Andre Ferguson
    • 4ème place : Reuben Glass
    • 5ème place : Tyler Smith
    • 6ème place : Sharif Reid
    • 7ème place : Jamal Everette
    • 8ème place : Serge Victor
    • 9ème place : Tan Dhaliwal
    • 10ème place : Roberto Lima

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Derrick Yuvienco (@djpure)

Catégorie Fitness

    • Gagnante : Taylor Learmont
    • 2ème place : Kristin Pope
    • 3ème place : Kayla Rossi
    • 4ème place : Andrea Glass
    • 5ème place : Jenny Worth
    • 6ème place : Corina Harkelroad
    • 7ème place : Danielle Chikeles
    • 8ème place : Trishanti Rocke
    • 9ème place : Heather Coscia
    • 10ème place : Danielle Delikat

Catégorie Figue

    • Gagnante : Jessica Reyes Padilla
    • 2ème place : Christine Stearns
    • 3ème place : Sophie Jenkins
    • 4ème place : Stacey Steiner
    • 5ème place : Lacy Schlimmer
    • 6ème place : Jennifer Johnson
    • 7ème place : Stephanie Koerber
    • 8ème place : Crystal Garcia
    • 9ème place : Daniella Means
    • 10ème place : Shelace Shoemaker

Catégorie Bikini

    • Gagnante : Aimee Delgado
    • 2ème place : Lacy Rutland
    • 3ème place : Aisha Kaipova
    • 4ème place : Erika Devera
    • 5ème place : Abbi Gaetano
    • 6ème place : Lena Okanovic
    • 7ème place : Tianna Weymouth
    • 8ème place : Nikia Hovey
    • 9ème place : Courtney Walton
    • 10ème place : Jill Humphrey

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par jami de Bernard (@jamidebernard)

Catégorie Women’s Physique

    • Gagnante : Julia Monroe
    • 2ème place : Susan Graham
    • 3ème place : Rachel Reid
    • 4ème place : JiHye Lee
    • 5ème place : Jodi Marchuck
    • 6ème place : Anna-Lena Prinz
    • 7ème place : Laura Richards
    • 8ème place : Katie Nyland
    • 9ème place : Laura Pyszora
    • 10ème place : Suzan Oktay

Catégorie Wellness

    • Gagnante : Victoria Reyes Villa
    • 2ème place : Jennifer Zollars
    • 3ème place : Simara Walter
    • 4ème place : Rian Choi
    • 5ème place : Elena Sandaevskaia
    • 6ème place : Sina Maria Teresa
    • 7ème place : Jasmine Payne
    • 8ème place : Natasha Peay
    • 9ème place : Christine Ford
    • 10ème place : HyeYoon Kim

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia en novembre !

Autres articles

Résultats Men’s Physique Olympia 2023 : Premier titre pour Ryan Terry

RID Body Burn

Résultats du Rogue Invitational CrossFit 2023

RID Body Burn

Kim Junho Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Musclecontest Brazil Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Résultats du championnat de l’Homme le plus fort d’Europe 2024

RID Body Burn

Klash Series All South Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn