Image default
Crossfit

CrossFit Games 2023 : Deuxième journée – Classement Adaptive & Age Group

La 17ème édition des CrossFit® Games, qui ont débuté ce mardi 1er août 2023 à Madison, dans le Wisconsin, aux Etats-Unis.

CrossFit Games Madison
CrossFit Games Madison

Pendant ces jeux, du 1er au 6 août 2023, des athlètes Femmes et Hommes, chacun d’eux véritable modèle de force, de rapidité et de détermination, se préparent à défier leurs limites et à se mesurer les uns aux autres dans ce tournoi éprouvant.

S’ajoutent à eux, trente-huit équipes redoutables, prêtes à se battre pour la gloire et la reconnaissance ultime.

Les athlètes des catégories Age Group et Adaptive ont participé hier aux Wods suivants : Pulling Power, Gymnastics Chipper et Country 5K

Classement provisoire de la 2ème journée

Catégorie Age Group

  • Femmes 35-39 ans
    1. Laurie Clément (Française)
    2. Colette Casey
    3. Stacie Tovar
  • Femmes 40-44 ans
    1. Samatha Briggs
    2. Andreia Pinheiro
    3. Jenn Ryan
  • Femmes 45-49 ans
    1. Kelly Friel
    2. Amy Chapoton
    3. Carolina Gutierrez
  • Femmes 50-54 ans
    1. Cheryl Brost
    2. Nicole Abbott
    3. Nathalie Conors
  • Femmes 55-59 ans
    1. Leka Fineman
    2. Shanna Bunce
    3. Kristi Lunny
  • Femmes 60-64 ans
    1. Susan Clarke
    2. Betsy Vanderburgh
    3. Patricia McGill
  • Femmes +65 ans
    1. Julie Holt
    2. Dava Jensen
    3. Pauline Sciascia
  • Femmes 16-17 ans
    1. Trista Smith
    2. Lucy McGonigle
    3. Hayes Willard
  • Femmes 14-15 ans
    1. Maria Granizo
    2. Miley Wade
    3. Mira Varga

La française Ceslaisar Elina se classe à la 9ème place

  • Hommes 14-15 ans
    1. Lincoln Lafaver
    2. Jérémie Jourdan
    3. Pau Martin Tiers

Le français Pablo Tronchon se classe à la 10ème place

  • Hommes 16-17 ans
    1. Ty Jenkins
    2. Hugo Jansson
    3. Kaiden Hogan
  • Hommes 35-39 ans
    1. Sam Dancer
    2. Gintas Petrikas
    3. Ioannis Papadopoulos

Le français Julien Lopez se classe à la 9ème place

  • Hommes 40-44 ans
    1. Rudolph Berger
    2. Bruno Militao
    3. Michael Laverriere
  • Hommes 45-49 ans
    1. Jason Grubb
    2. Christopher Anderson
    3. Vlad Liashkevich
  • Hommes 50-54 ans
    1. Jason Leeves
    2. Artur Komorowski
    3. Sean Patrick
  • Hommes 55-59 ans
    1. Kevin Koester
    2. Ryan Joe Hamby
    3. John Kim
  • Hommes 60-64 ans
    1. Stuart Swanson
    2. Tom Fameree
    3. Eric Cohen
  • Hommes +65 ans
    1. Daniel Miller
    2. David Hippensteel
    3. John George

Catégorie Adaptive

  • Upper Extremity – Femmes
    1. Christina Mazzullo
    2. Elaine de Rocco
    3. Anne-Laure Coutenceau (Française)
  • Lower Extremity – Femmes
    1. Valérie Cohen
    2. Bayleigh Hooper
    3. Molly Moore
  • Multy-Extremity – Femmes
    1. Noelle Henderson
    2. Amea Reyna
    3. Jordan Ingalsbe
  • Upper Extremity – Hommes
    1. Casey Acree
    2. Alexis Fiorucci (Français)
    3. Samuel Pera
  • Lower Extremity – Hommes
    1. Charles Pienaar
    2. Rogan Dean
    3. Seraphin Perier (Français)
  • Multy-Extremity – Hommes
    1. Chris Rhyme
    2. James Brown
    3. Mijail Pedrini

Body Burn félicite tous les athlètes de cette deuxième journée. Et c’est parti pour la troisième journée des Games !

Calendrier de passage des CrossFit Games 2023

Autres articles

Épreuves du Rogue Invitational 2023 dévoilées

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Documentaire inédit – Découvrez les coulisses grâce aux Buttery Bros

RID Body Burn

CrossFit Amérique du Sud 2023 : Résultats de la demi-finale

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Calendrier de passage

RID Body Burn

Invitational Rogue 2023 : Composition des Légendes de CrossFit dévoilée

RID Body Burn

CrossFit® Games : Découvrez la team Française Genas

RID Body Burn