Image default
Résultats

New York Pro 2024 : Résultats

Nick Walker a décroché son deuxième titre au New York Pro 2024 de Steve Weinberger, et huit autres athlètes ont été couronnés champions.

New York Pro 2024
New York Pro 2024

Le New York Pro 2024 s’est tenu le samedi 18 mai au Teaneck Marriott at Glenpointe à Teaneck, New Jersey. Cette compétition a réuni des athlètes de neuf divisions, incluant Men’s Open, Men’s 212 Bodybuilding, Classic Physique, Men’s Physique, Bikini, Women’s Bodybuilding, Figure, Women’s Physique, et Wellness. Dans l’événement principal, Nick Walker a remporté son deuxième titre au New York Pro, gagnant ainsi sa qualification pour le Mr. Olympia 2024 !

Considéré comme le troisième événement de bodybuilding le plus prestigieux de l’année, le New York Pro, autrefois appelé la Night of Champions, possède une riche histoire dans la IFBB Pro League, avec plusieurs icônes ayant remporté le titre comme Kai Greene, Phil Heath, et Mamdouh ‘Big Ramy’ Elssbiay. En 2021, Nick Walker avait remporté l’or et visait à réitérer cet exploit ce week-end face au vainqueur du NY Pro 2023, Tonio Burton, et à Martin Fitzwater.

Les athlètes ont jusqu’au 15 septembre pour obtenir leur qualification pour le Mr. Olympia 2024. Cet événement était une étape de qualification pour la saison 2024 de Mr. Olympia. Le Mr. Olympia célèbre cette année son 60e anniversaire du 10 au 13 octobre, promettant un spectacle inoubliable, comme l’a annoncé le président de l’Olympia, Dan Solomon.

Résultats du New York Pro 2024 pour chaque division

DivisionAthlètes
Men’s Open BodybuildingNick Walker
Men’s 212 BodybuildingOleh Kryvyi
Classic PhysiqueMatthew Greggo
Men’s PhysiqueAli Bilal
Women’s BodybuildingAshley Lynette Jones
BikiniAimee Leann Delgado
Women’s PhysiqueSheronica Henton
FigureMaria Luisa Baeza Diaz Pereira
WellnessGiselle Machado

Détails des résultats du New York Pro 2024

Division Men’s Open Bodybuilding

PlaceAthlètes
1ère placeNick Walker
2ème placeMartin Fitzwater
3ème placeTonio Burton
4ème placeStuart Sutherland
5ème placeKrystian Wolski
6ème placeQuinton Eriya
7ème placeTim Budesheim
8ème placeAngel Calderon Frias
9ème placeEmir Omeragic
10ème placeJustin Luis Rodriguez
11ème placeJosef Kveton
12ème placeVolodymyr Byruk
13ème placeDorian Haywood
14ème placeJonarthur Duncan
15ème placeMilan Sadek

Division Bodybuilding 212

PlaceAthlètes
1ère placeOleh Kryvyi
2ème placeKerrith Bajjo
3ème placeFabrizio Moreira
4ème placeGiuseppe Christian Zagarella
5ème placeValentin Petrov
6ème placeLucas Silva Coelho
7ème placeLuiz Esteves
8ème placeTristan Escolastico
9ème placeAaron Polites
10ème placeJason Joseph
11ème placeNicholas Jackson
12ème placeJordan Gomes
13ème placeSung Il Ryu
14ème placeNicholas Jackson
15ème placeKarol Malecki
16ème placeAthanasios Attilakos
16ème placeScott Fogelsonger

Division Classic Physique

PlaceAthlètes
1ère placeMatthew Greggo
2ème placeDmytro Krazhan
3ème placeShicheng Jin
4ème placeBradley Pfeifer
5ème placeJerark Toribio Perez
6ème placeCamilo Diaz
7ème placeLucas Giannini
8ème placeAdam Thomas
9ème placeCleef Metellus
10ème placeJorge Luis Guerrero Gallegos
11ème placeMatt Orchard
12ème placeRobert Mazzara
13ème placeCameron Watson
14ème placeMaurice Burgess
15ème placeAngel Bajana
15ème placeTony Barhoum
15ème placeKeith Jenkins
15ème placeJacob Robichaux
15ème placeEugene Nagashima

Division Men’s Physique

PlaceAthlètes
1ère placeAli Bilal
2ème placeVitor Chaves
3ème placeEdvan Palmeira
4ème placeAndre Ferguson
5ème placeFabian Feber
6ème placeVinicius Mateus Viera Lima
7ème placeJordan Clark
8ème placeAlessio Sbizzera
9ème placeTom Mcnamara
10ème placeMaxim Golovatii
11ème placeJeremy Coleman
12ème placeTunde Hassan
13ème placeJarrett Jenkins
14ème placeGage Moran
15ème placeRaphael Souza
16ème placePhilip Acevedo
16ème placeLaquintin Alston
16ème placeNur Irfan Bin Ahmad
16ème placeAndrew David
16ème placeJimmy Decius-Norius
16ème placeAaron Harvey
16ème placeAron Harvey
16ème placeAlcides Vera III

Division Women’s Bodybuilding

PlaceAthlètes
1ère placeAshley Lynnette Jones
2ème placeLeyvina Rodrigues Barros
3ème placeJeanie Welker
4ème placeKeisha Oliver
5ème placeGina Cavaliero
6ème placeMaria Monica Vega

Division Bikini

PlaceAthlètes
1ère placeAimee Leann Delgado
2ème placeSharon Ramos
3ème placeHuyen Person
4ème placeLisa Reith
5ème placeValeria Fedorenko
6ème placeLuciana Santos
7ème placeVanessa Guzman
8ème placeAshley Marie Lee
9ème placeShantal Barros
10ème placeVerushqa Andrade
11ème placeJanet Ortega
12ème placeVanesa Ocana

Division Women’s Physique

PlaceAthlètes
1ère placeSheronica Henton
2ème placeJulia Schrade
3ème placeNadia Henriquez
4ème placeMarika Jones
5ème placeJosefa Paloma Barba Bedolla
6ème placeJessica Hufstetler
7ème placeAngela Noury
8ème placeYuna Kim
9ème placeJessica Falborn

Division Figure

PlaceAthlètes
1ère placeMaria Luisa Baeza Diaz Pereira
2ème placeThais Cabreices-Werner
3ème placeAshley Lakomowski
4ème placeCaeleigh Bowman
5ème placeJeanne Kassel
6ème placeAksana Yukhno
7ème placeAshley Howells
8ème placeMaude Exantus
9ème placeEmily Hammond
10ème placeGabriela Consolmagno
11ème placeCaroline Leticia Zawadzki
12ème placeJossie Alarcon
13ème placeDaniella Means
14ème placeValerie Ratelle
15ème placeLauren Calderoni

Division Wellness

PlaceAthlètes
1ère placeGiselle Machado
2ème placeElisa Alcantara
3ème placeChen Qi Liu
4ème placeEmily Azzarello
5ème placeEmily King
6ème placeLorena Ragusa
7ème placeDebora Assuncao
8ème placeShavonne Tedstone
9ème placeJuliane Almeida
10ème placeEdna Ferreira De Souza
11ème placeKelly Purcell
12ème placeMinju Yoon
13ème placeSheila Guidry
14ème placeMelitza Guerrero
15ème placeFernanda Rodrigues

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia 2024.

Autres articles

Musclecontest International Fit Pira Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Kim Jun Ho Korea Pro 2024 : Résultats

RID Body Burn

Ultimate Warriors Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Résultats Arnold Classic 2024 Wheelchair : Rajesh John décroche l’or

RID Body Burn

Korea AGP Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Résultats America’s Strongest Man & Women 2023 – Lucas Hatton et Angelica Jardine vainqueur

RID Body Burn