Image default
Résultats

UK Strongest Man U90KG 2023 : Résultats

Le concours de l’Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en catégorie U90KG s’est déroulé le 3 septembre 2023, dans le Nord du Lincolnshire, au Royaume-Uni.

Gavin McNamee - Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en U90KG
Gavin McNamee – Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en U90KG

Onze des meilleurs strongmen de la catégorie des 90 kilogrammes se sont affrontés dans cinq épreuves épiques : Max Log Lift, Deadlift Ladder, Loading Race, Super Yoke, and Sandbag Loading.

À l’issue de ces épreuves, c’est Gavin McNamee, originaire d’Irlande, qui a triomphé en accumulant 50 points sur un total possible de 55.

Résultats de l’Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en U90KG

    • Gagnant : Gavin McNamee (Irlande) – 50 points
    • 2ème place : Mark Cummins (Angleterre) – 44 points
    • 3ème place : Neil Anderson (Écosse) – 41,5 points
    • 4ème place : Lewis Bolton (Angleterre) – 37 points
    • 5ème place : Michael Sillis (Angleterre) – 34,5 points
    • 6ème place : David Millett (Angleterre) – 29,5 points
    • 7ème place : Thumpa Todd (Pays de Galles) – 22,5 points
    • 8ème place : Luke Young (Écosse) – 21,5 points
    • 9ème place : Bradley James (Pays de Galles) – 18,5 points
    • 10ème place : David Armstrong (Royaume-Uni) – 13,5 points
    • 11ème place : Rob Nixon (Angleterre) — 10,5 points — s’est retiré

Résultats des épreuves individuelles de l’Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en U90KG

Ci-dessous, vous trouverez les résultats détaillés de chaque épreuve disputée dans le Nord du Lincolnshire :

Épreuve Max Log Lift

Les athlètes ont soulevé des rondes avec des bûches de 100, 110, 120, 130, 140, 145, 150, 155 et 160 kilogrammes.

    • 1ère place : Neil Anderson – 130 kilogrammes
    • 2ème place : Gavin McNamee — 120 kilogrammes (T-seconde)
    • 3ème place : Mark Cummins – 120 kilogrammes (T-seconde)
    • 4ème place : Lewis Bolton — 120 kilogrammes (T-seconde)
    • 5ème place : Michael Sillis — 120 kilogrammes (T-seconde)
    • 6ème place : Thumpa Todd – 110 kilogrammes (T-sixième)
    • 7ème place : Luke Young – 110 kilogrammes (T-sixième)
    • 8ème place : Bradley James – 110 kilogrammes (T-sixième)
    • 9ème place : David Armstrong — 110 kilogrammes (T-sixième)
    • 10ème place : Rob Nixon – 110 kilogrammes (T-sixième)
    • 11ème place : David Millett — 100 kilogrammes

Épreuve Deadlift Ladder

Chaque athlète a tenté de soulever 240, 260, 280, 300 et 320 kilogrammes dans le temps le plus rapide possible.

    • 1ère place : Gavin McNamee – Cinq en 48,7 secondes
    • 2ème place : Thumpa Todd – Trois en 16,34 secondes
    • 3ème place : David Millett — Trois en 18,26 secondes
    • 4ème place : Neil Anderson – Trois en 19,23 secondes
    • 5ème place : Michael Sillis — Trois en 21,31 secondes
    • 6ème place : Mark Cummins – Trois en 30,74 secondes
    • 7ème place : Lewis Bolton – Trois en 31,24 secondes
    • 8ème place : Bradley James – Deux en 17,65 secondes
    • 9ème place : Rob Nixon – Deux en 23,73 secondes
    • 10ème place : Luke Young – Deux en 27,87 secondes
    • 11ème place : David Armstrong — Deux en 31,47 secondes

Épreuve Loading Race

Sur un parcours de 10 mètres avec un temps limité de 90 secondes, chaque athlète devait charger des outils pesant 180, 125 et 120 kilogrammes.

    • 1ère place : Gavin McNamee – Trois en 22,4 secondes
    • 2ème place : Lewis Bolton – Trois en 24,26 secondes
    • 3ème place : Mark Cummins – Trois en 25,89 secondes
    • 4ème place : Neil Anderson – Trois en 26,82 secondes
    • 5ème place : Luke Young – Trois en 26,85 secondes
    • 6ème place : David Millett — Trois en 28,07 secondes
    • 7ème place : Michael Sillis — Trois en 30,04 secondes
    • 8ème place : Bradley James — Trois en 31,24 secondes
    • 9ème place : Rob Nixon – Trois en 31,61 secondes
    • 10ème place : Thumpa Todd – Trois en 31,79 secondes
    • 11ème place : David Armstrong – Trois en 41,97 secondes

Épreuve Super Yoke

Avec 60 secondes au compteur, chaque homme fort portait un joug de 360 ​​kilogrammes sur le parcours de 20 mètres.

    • 1ère place : Mark Cummins — 13,82 secondes
    • 2ème place : Lewis Bolton — 14,7 mètres
    • 3ème place : Luke Young — 14,2 mètres
    • 4ème place : Gavin McNamee — 17,22 secondes
    • 5ème place : Thumpa Todd — 20,62 secondes
    • 6ème place : David Millett — 26,69 secondes
    • 7ème place : Michael Sillis — 29,44 secondes
    • 8ème place : Bradley James — 29,72 secondes
    • 9ème place : Neil Anderson — 43,53 secondes
    • 10ème place : David Armstrong — 11,2 mètres
    • 11ème place : Rob Nixon — s’est retiré

Épreuve Sandbag Loading

Les athlètes disposaient d’une minute pour charger un sac de sable de 140 kilogrammes sur une plate-forme de 1,27 mètre de hauteur autant de fois que possible.

    • 1ère place : Gavin McNamee – Quatre répétitions (T-premier)
    • 2ème place : Mark Cummins — Quatre répétitions (T-premier)
    • 3ème place : Neil Anderson – Quatre répétitions (T-premier)
    • 4ème place : Lewis Bolton – Quatre répétitions (T-premier)
    • 5ème place : Michael Sillis — Trois représentants
    • 6ème place : David Millett — Deux répétitions (T-sixième)
    • 7ème place : David Armstrong — Deux représentants (T-sixième)
    • 8ème place : Luke Young – Deux répétitions (T-sixième)
    • 9ème place : Thumpa Todd — pas d’ascenseur
    • 10ème place : Bradley James — pas d’ascenseur
    • 11ème place : Rob Nixon — s’est retiré

Body Burn félicite le gagnant Gavin McNamee, l’Homme le plus fort du Royaume-Uni 2023 en catégorie U90KG

Autres articles

Magnus Ver Magnusson Strongman Classic 2023 : Résultats – Tristan Hoath vainqueur

RID Body Burn

Résultats Fitness Olympia 2023 : Cinquième sacre pour Oksana Grishina

RID Body Burn

Résultats Classic Physique Olympia 2023 : Cinquième Sacre pour Chris Bumstead

RID Body Burn

Musclecontest International Recife Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Résultats Arnold Classic 2024 Men’s Physique : Diogo Montenegro s’impose

RID Body Burn

Olympia 2023 : Préjugement Women’s Fitness

RID Body Burn