Image default
Résultats

Monsterzym Korea Pro 2023 : Résultats

L’événement Monsterzym Pro 2023 en Corée du Sud, qualificatif pour le Mr. Olympia 2024, a vu le triomphe de Jihoon Bang en Classic Physique, Juxian He en Men’s Physique, Gunwoo Kim en Men’s 212, et Chanyu Xu en division Bikini.

Monsterzym Korea Pro 2023
Monsterzym Korea Pro 2023

Le 11 novembre à Séoul, en République de Corée, le Monsterzym Pro a accueilli des compétiteurs dans les catégories Men’s 212 Bodybuilding, Classic Physique, et Men’s Physique. Cet événement crucial servait de tremplin pour le Mr. Olympia 2024.

Suite à la conclusion du Mr. Olympia 2023 à Orlando, en Floride, où sept nouveaux champions ont été couronnés, l’attention se tourne déjà vers la saison prochaine. Malgré la récente apogée de l’année, les athlètes se préparent activement pour les défis à venir.

Dan Solomon a annoncé que le Mr. Olympia 2024, marquant son 60ème anniversaire, se déroulerait à Las Vegas, Nevada. Dans ce contexte de qualification, les athlètes ont donné le meilleur d’eux-mêmes ce week-end.

Les performances exceptionnelles au Monsterzym Pro ont mené à des victoires prestigieuses : Jihoon Bang a remporté l’or en Classic Physique, Juxian He s’est imposé en tête en Men’s Physique, Gunwoo Kim a triomphé en Men’s 212 Bodybuilding, et Chanyu Xu s’est distinguée en remportant la division Bikini.

Gagnants Monsterzym Korea Pro 2023

  • Men’s 212 Bodybuilding : Gunwoo Kim
  • Classic Physique : Jihoon Bang
  • Men’s Physique : Juxian He
  • Bikini : Chanyu Xu

Détails du Monsterzym Korea Pro 2023

Catégorie Men’s 212 Bodybuilding

  • Gagnant : Gunwoo Kim
  • 2ème place : Seonghwan Kim
  • 3ème place : O Beom
  • 4ème place : Soohyun Park
  • 5ème place : Nam Eun Cho
  • 6ème place : Ho Yeon Jang
  • 7ème place : Kun Wang
  • 8ème place : In Seong You
  • 9ème place : Jongyun Won
  • 10ème place : Justin Yurko

Catégorie Classic Physique

  • Gagnant : Jihoon Bang
  • 2ème place : Seong Hun Park
  • 3ème place : Li-Hsuan Liu
  • 4ème place : Juseong Seo
  • 5ème place : Sangmok Lee
  • 6ème place : Youn Sung Lim
  • 7ème place : Yong Sik Kim
  • 8ème place : Junyoung Yoon
  • 9ème place : Seo Jin Ham
  • 10ème place : Denis Romanov

Catégorie Men’s Physique

  • Gagnant : Juxian He
  • 2ème place : Yiming Wei
  • 3ème place : Li Xin
  • 4ème place : Isaac Tse
  • 5ème place : Xiao Long Hong
  • 6ème place : Seungmu Lee
  • 7ème place : Jian Song
  • 8ème place : Jingyu Xu
  • 9ème place : Tae Won Yong
  • 10ème place : Chin-Jui Yu

Catégorie Bikini

  • Gagnante : Chanyu Xu
  • 2ème place : Jiaqi Wei
  • 3ème place : Dahye Jeon
  • 4ème place : Uyanga Bataa
  • 5ème place : Cheuk Nam Yuen
  • 6ème place : Shuai Li
  • 7ème place : Wing Shan Amanda Lam
  • 8ème place : Tae Rin Kim
  • 9ème place : Ye Jin Kim
  • 10ème place : Cecilia Liang

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia 2024 !

Autres articles

Masters Olympia Romania 2023 : Résultats

RID Body Burn

Kim Junho Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Olympia 2023 : Présélection Classic Physique

RID Body Burn

Mr & Ms Lions Grand Battle Mexico Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Arnold Classic UK 2024 : Résultats

RID Body Burn

Résultats Arnold Classic 2024 Men’s Physique : Diogo Montenegro s’impose

RID Body Burn