Image default
Résultats

Olympia Amateur 2023 : Résultats

Le week-end de l’Olympia 2023 bat son plein, l’Amateur Olympia étant la vedette les 1er et 2 novembre à Orlando, en Floride.

Joe Weider's - Olympia Amateur 2023
Joe Weider’s – Olympia Amateur 2023

Cette compétition est un moment crucial pour les athlètes aspirant à obtenir leur carte pro IFBB, ce qui leur permettrait de concourir dans les compétitions professionnelles durant la saison de bodybuilding de 2024 et, éventuellement, de se qualifier pour le prestigieux Mr. Olympia 2024 dans leurs catégories respectives.

Les résultats définitifs sont tombés, et nous sommes ravis d’annoncer que Luiz Esteves s’est adjugé le titre de grand vainqueur dans la catégorie open de bodybuilding masculin, obtenant ainsi sa carte pro IFBB.

Résultats du Olympia Amateur 2023

Division Men’s Bodybuilding

    • Luiz Esteves — IFBB Pro Card — Carte Pro IFBB (Vainqueur toutes catégories)
    • Brandon Barrow — IFBB Pro Card
    • Marcus Costa — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Wings of Strength (@wingsofstrength)

Catégorie Super Heavyweight – Super-lourd

    • Gagnant : Brandon Barrow
    • 2ème place : Aliaksandr Biasedzin
    • 3ème place : Derek Dolgner
    • 4ème place : Trey Adcock
    • 5ème place : Franco Dominguez
    • 6ème place : David Bednar
    • 7ème place : Fedh Johan Karouani
    • 8ème place : Elie Tane Ngnewo
    • 9ème place : Chad Hawkins
    • 10ème place : Jose Luis Sain
    • 11ème place : Sunday Ezekiel
    • 12ème place : Christian Belvue
    • 13ème place : Ricardo Bengochea

Catégorie Heavyweight – Poids lourd

    • Gagnant : Brandon Medak
    • 2ème place : Jose Rogerio De Lima Avila
    • 3ème place : Rodrigo Alexander Mejuto Ouro
    • 4ème place : Oluwatobi Ishola
    • 5ème place : Adrian Kendrick
    • 6ème place : Dereck Lamontagne
    • 7ème place : Omar Ramos
    • 8ème place : Jacob Pendergist
    • 9ème place : Wilmer Lopez
    • 10ème place : Timothy Terwilliger
    • 11ème place : Alexander Silin
    • 12ème place : Jermaine Henry
    • 13ème place : Lui Zappitelli
    • 14ème place : Jesse Carter
    • 15ème place : Adriano Soares (T-16)
    • 15ème place : Bernardo Heredia Rodriguez (T-16)
    • 15ème place : Carlos Rivera (T-16)
    • 15ème place : Edgar Hernandez (T-16)
    • 15ème place : Edward Williams (T-16)
    • 15ème place : Ganbold Ganzorig (T-16)
    • 15ème place : Muhammed Mustafa Sengul (T-16)
    • 15ème place : Ruben Marquez (T-16)

Catégorie Light Heavyweight – Poids lourd léger

    • Gagnant : Luiz Esteves
    • 2ème place : Habib Hamid Albaqsami
    • 3ème place : Ahmed Othman Elzaiat
    • 4ème place : Jimmy Shamar Lene
    • 5ème place : Joey Ray
    • 6ème place : Naser Alnajjar
    • 7ème place : Pushpinder Bharti
    • 8ème place : Julio Farfan
    • 9ème place : Harish Kumar
    • 10ème place : Jose Ponce
    • 11ème place : Sotiri Kagaras
    • 12ème place : Wilson Montana
    • 13ème place : Fidel Sankar
    • 14ème place : Fernando Sardinha
    • 15ème place : Lucian Luca
    • 16ème place : Belisario Berrueta (T-16)
    • 16ème place : Carlos Aguilar (T-16)
    • 16ème place : Shannon Mills (T-16)
    • 17ème place : Juan Carlos Sagastegui Vasquez

Catégorie Middleweight – Poids moyen

    • Gagnant : Corey Darrah
    • 2ème place : Jovany Melchor
    • 3ème place : Gansukh Dorj
    • 4ème place : Kristiyan Baychev
    • 5ème place : John Andrews
    • 6ème place : Piero Di Novo
    • 7ème place : Chisthoper Duran
    • 8ème place : Charles Fortik
    • 9ème place : Ivan Estaban Rincon Sierra
    • 10ème place : Franks Barraza
    • 11ème place : Royner Granados
    • 12ème place : Ahmad Lee
    • 13ème place : Emanuel Velasco
    • 14ème place : Luis Hernandez
    • 15ème place : Hernan Cienfuegos

Bantamweight – Poids coq

    • Gagnant : Renen Henrique Evangelista De Azevedo

Catégorie Masters 35+

    • Gagnant : Aliaksandr Biasedzin
    • 2ème place : David Bednar
    • 3ème place : Chad Hawkins
    • 4ème place : Alexander Silin
    • 5ème place : Jose Luis Sain
    • 6ème place : Jose Antonio Garcia Ruiz
    • 7ème place : Jermaine Henry
    • 8ème place : Edgar Hernandez
    • 9ème place : Jose Ponce
    • 10ème place : Aram Amin
    • 11ème place : Adriano Soares
    • 12ème place : Charles Fortik
    • 13ème place : Fidel Sankar
    • 14ème place : Fernando Sardinha
    • 15ème place : Lucian Luca
    • 16ème place : Aleksandar Rakocevic (T-16)
    • 16ème place : Alan Jackson (T-16)
    • 16ème place : Belisario Berrueta (T-16)
    • 16ème place : Bernardo Heredia Rodriguez (T-16)
    • 16ème place : Carlos Rivera (T-16)
    • 16ème place : Hernan Cienguegos (T-16)
    • 16ème place : Joe Sawyer (T-16)
    • 16ème place : Keith Cathey (T-16)
    • 16ème place : Robert Madama (T-16)
    • 16ème place : Shannon Mills (T-16)

Catégorie Lightweight – Poids léger

    • Gagnant : Jose Antonio Garcia Ruiz
    • 2ème place : Felix Idelfonso Pineda Hernandez
    • 3ème place : Joe Sawyer

Division Classic Physique

    • Ejike Enwereuzor Jr. — Carte Pro IFBB (Vainqueur toutes catégories)
    • Corey Darrah — Carte Pro IFBB
    • Justin Bohannon — Carte Pro IFBB

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Wings of Strength (@wingsofstrength)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnant : Ruben Marquez
    • 2ème place : Mubarak Mubarak
    • 3ème place : Aram Amin
    • 4ème place : Jobany Melchor
    • 5ème place : Guillermo Diaz
    • 6ème place : Jose Diaz
    • 7ème place : Eric McKown
    • 8ème place : Joe Sawyer
    • 9ème place : Michael Grant
    • 10ème place : Derek Coan
    • 11ème place : Nick Freeman
    • 12ème place : Robert Norton
    • 13ème place : Ricardo Alfaro Pacheco
    • 14ème place : Justin Gaunt
    • 15ème place : Juan Zea

Catégorie Class A

    • Gagnant : Corey Darrah
    • 2ème place : Gustavo Garcia
    • 3ème place : Anthony Craig Jr.
    • 4ème place : Devin Bernardo
    • 5ème place : Jovany Melchor
    • 6ème place : Angello Sanan
    • 7ème place : Alex Atta
    • 8ème place : Dominik Wimmer
    • 9ème place : Felix Idelfonso Pineda Hernandez
    • 10ème place : Robert Paxton Newman
    • 11ème place : Christopher Duran
    • 12ème place : Christopher Cortes
    • 13ème place : Luis Echevarria
    • 14ème place : Joe Sawyer
    • 15ème place : Edgar Monroy
    • 16ème place : Chanceller Johnsson
    • 17ème place : Tyrone Johnson
    • 18ème place : Nathan Spencer

Catégorie Class B

    • Gagnant : Justin Bohannon
    • 2ème place : Arthur Agostinho
    • 3ème place : Nick Roybal
    • 4ème place : Luis Estrada
    • 5ème place : Sergei Zolotarev
    • 6ème place : Gabriel Bettoli
    • 7ème place : Roman Stenko
    • 8ème place : Diego Escobedo Gonzalez
    • 9ème place : Renato Oliveira Costa
    • 10ème place : Eduardo Antonio Salcido Rios
    • 11ème place : Luke Panas
    • 12ème place : Lucas Langus
    • 13ème place : Matt Bernard
    • 14ème place : Rafael Duran
    • 15ème place : Arthur Lieutaud
    • 16ème place : Andrew Davis (T-16)
    • 16ème place : Derek Coan (T-16)
    • 16ème place : Eric McKown (T-16)
    • 16ème place : Guillermo Diaz (T-16)
    • 16ème place : Jose Diaz (T-16)
    • 16ème place : Luis Hernandez (T-16)
    • 16ème place : Ricardo Alfaro Pacheco (T-16)
    • 16ème place : Tuvshin Jargal Byambaa (T-16)
    • 16ème place : Ulises Mendoza (T-16)
    • 20ème place : Diego Gonzales

Catégorie Class C

    • Gagnant : Ruben Marquez
    • 2ème place : Mike Stevenson
    • 3ème place : Gontse Sechele
    • 4ème place : Victor Almeida
    • 5ème place : Braeden Kardash
    • 6ème place : Alejandro Arango
    • 7ème place : Mubarak Mubarak
    • 8ème place : Edward Williams
    • 9ème place : Ahmad Salboukh
    • 10ème place : Sean Van Horssen
    • 11ème place : Kyle Crum
    • 12ème place : Jose Alvarez
    • 13ème place : Austin Jennings
    • 14ème place : Gang Li
    • 15ème place : Pablo Villa
    • 16ème place : Abdullah Alwahib (T-16)
    • 16ème place : Donovan Wilson (T-16)
    • 16ème place : Justin Gaunt (T-16)
    • 16ème place : Robin Hofer (T-16)

Catégorie Class D

    • Gagnant : Ejike Enwereuzor Jr.
    • 2ème place : Larry Williams
    • 3ème place : Danilo Sipovac
    • 4ème place : Joseph McNelis
    • 5ème place : Alireza Shirin
    • 6ème place : Miguel Angel Mata Santoyo
    • 7ème place : Thomas Perez
    • 8ème place : Raghav Sharma
    • 9ème place : Gustavo Garcia
    • 10ème place : Luis Patricio
    • 11ème place : Nick Freeman
    • 12ème place : Douglas Burke
    • 13ème place : Alan Jackson

Division Men’s Physique

    • Amilcar Sotillo — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)
    • Jaydon Goddard — IFBB Pro Card
    • Mohamed Lutfalla — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Wings of Strength (@wingsofstrength)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnant : Mohamed Lutfalla
    • 2ème place : Aram Amin
    • 3ème place : Tarlis Santos
    • 4ème place : Vernon Way
    • 5ème place : Mark Rodriguez
    • 6ème place : Adriano Souza
    • 7ème place : Maximo Sarraff
    • 8ème place : Neville Campbell
    • 9ème place : Manny Pinon
    • 10ème place : Mark Misdorp
    • 11ème place : Juan Zea
    • 12ème place : Mbae Jean Thierry
    • 13ème place : Andres Lugo

Catégorie Class A

    • Gagnant : Jaydon Goddard
    • 2ème place : Jaiem Sayed
    • 3ème place : Anthony Craig Jr.
    • 4ème place : Daniel Constantin Tuinea
    • 5ème place : Ivo Toledo
    • 6ème place : Eitaro Kurosaki
    • 7ème place : Servulo Junior
    • 8ème place : Dominik Wimmer
    • 9ème place : Mohammed Ibrahim
    • 10ème place : George Moroianu
    • 11ème place : Youseff Saeed
    • 12ème place : Dillon Lakhai
    • 13ème place : Jesus Valasquez
    • 14ème place : Nathan Spencer
    • 15ème place : Eduardo Benoliel
    • 16ème place : Dwayne La Pas (T-16)
    • 16ème place : Edgar Monroy (T-16)
    • 16ème place : Jo Aoki (T-16)
    • 16ème place : Manny Pinon (T-16)
    • 16ème place : Miguel Arturo Mengotti (T-16)

Catégorie Class B

    • Gagnant : Justin Bohannon
    • 2ème place : Sebastian Acevedo
    • 3ème place : Victor Meza
    • 4ème place : Rimon Cotton
    • 5ème place : Omkar Singh
    • 6ème place : Jeremiah Kennedy
    • 7ème place : Thiago Kassis
    • 8ème place : Jimmy Levy
    • 9ème place : Mohammad Samardzic
    • 10ème place : Derrick Doss
    • 11ème place : John Morales
    • 12ème place : Ahmed Yacine Chibani
    • 13ème place : Julio Farfan
    • 14ème place : Tuvshinjargal Byambaa
    • 15ème place : Anthony Bredwood

Catégorie Class C

    • Gagnant : Mohamed Lutfalla
    • 2ème place : Majid Mahir
    • 3ème place : Cristian Nunez
    • 4ème place : Andrew Cselenyak
    • 5ème place : Gonzalo Goy
    • 6ème place : Javier Ahumada
    • 7ème place : Nick Roybal
    • 8ème place : Ruben Rojas
    • 9ème place : Adriano Souza
    • 10ème place : Anderson Moise
    • 11ème place : Neal Cross
    • 12ème place : Zhizhio Zhang
    • 13ème place : Zhihao He
    • 14ème place : Naveen Chandra Kulkarni

Catégorie Class D

    • Gagnant : Amilcar Sotillo
    • 2ème place : Harge-bood Savoir
    • 3ème place : Gabriel Garcia Baez
    • 4ème place : Victor Almeida
    • 5ème place : Chris Conrad
    • 6ème place : Dorian Vranjes
    • 7ème place : Joshua Wayner
    • 8ème place : Italo Vinicius Santos Damasceno
    • 9ème place : Cole Sweetser
    • 10ème place : Joe Erizer
    • 11ème place : Kevin Santos
    • 12ème place : Takato Morino
    • 13ème place : Maximo Sarraff
    • 14ème place : Enjley Cineus
    • 15ème place : Neville Campbell

Catégorie Class E

    • Gagnant : Wilson Peralta
    • 2ème place : Vinicius Oliveira
    • 3ème place : Warren House
    • 4ème place : Chace Bourgault
    • 5ème place : Jesus Alberto Verdugo Valle
    • 6ème place : Gang Li
    • 7ème place : Viktor Zetocha

Catégorie Class F

    • Gagnant : Imash Gulizada
    • 2ème place : Tarlis Santos
    • 3ème place : Luis Felipe Grossi
    • 4ème place : Johnny Diez
    • 5ème place : Akeem Hepburn
    • 6ème place : Darnell Milfort
    • 7ème place : Iskender Abdizhalil-Uulu
    • 8ème place : Julio Lopez
    • 9ème place : Omar Gilbert
    • 10ème place : Gustavo Garcia

Division Women’s Bodybuilding

    • Martina Lopez — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)
    • Cristina Driscoll — IFBB Pro Card
    • Janesuda Akarapreecha — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Jonathan Moriau (@moriauphoto)

Catégorie Heavyweight – Poids lourd

    • Gagnante : Janesuda Akarapreecha
    • 2ème place : Leslie Wirsing
    • 3ème place : Mary Sadler
    • 4ème place : Dwan Borjas
    • 5ème place : Katia Silva
    • 6ème place : Casie Wright

Catégorie Light Heavyweight – Poids lourd léger

    • Gagnante : Martina Lopez
    • 2ème place : Chereise M Williams-Hays
    • 3ème place : Nadia Gossett
    • 4ème place : Licia Ferreira

Catégorie Middleweight – Poids moyen

    • Gagnante : Cristina Discoll

Catégorie Masters 35+

    • Gagnante : Leslie Wirsing
    • 2ème place : Chereise M Williams-Hays
    • 3ème place : Nadia Gossett
    • 4ème place : Cristina Driscoll
    • 5ème place : Dawn Borjas
    • 6ème place : Katia Silva
    • 7ème place : Casie Wright

Division Women’s Physique

    • Lorraine LaFleur — Carte Pro IFBB (Vainqueur toutes catégories)
    • Elena Heubner — Carte Pro IFBB
    • Latoya Moody — Carte Pro IFBB

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par FBBC (@femalebodybuildingchannel)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnante : Lorraine LaFleur
    • 2ème place : Elena Heubner
    • 3ème place : Cecilee Hilton
    • 4ème place : Jezarel Y Fuentes
    • 5ème place : Cristina Driscoll
    • 6ème place : Rocio Arroyo Sanoja
    • 7ème place : Chereise M. Williams-Hays
    • 8ème place : Dawn Borjas
    • 9ème place : Carmen Zayas
    • 10ème place : Latoya Moody

Catégorie Class A

    • Gagnante : Lorraine LaFleur
    • 2ème place : Nicole Bless
    • 3ème place : Cristina Driscoll
    • 4ème place : Rocio Arroyo Sanoja

Catégorie Class B

    • Gagnante : Tina Gleason
    • 2ème place : Jezarel Y Fuentes
    • 3ème place : Doris Gavriluta
    • 4ème place : Chereise M Williams-Hays
    • 5ème place : Katrina Blackburn
    • 6ème place : Dawn Borjas

Catégorie Class C

    • Gagnante : Elena Heubner
    • 2ème place : Robbi Jenkins

Catégorie Class D

    • Gagnante : Latoya Moody
    • 2ème place : Nicola Ricks
    • 3ème place : Cecilee Hilton

Division Wellness

    • Carla Lorena Banegas — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)
    • Carolina Surerus — IFBB Pro Card
    • Juliane Almeida — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Jonathan Moriau (@moriauphoto)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnante : Juliane Almeida
    • 2ème place : Yurisleidy Gallardo
    • 3ème place : Bruna Santos
    • 4ème place : Leticia Mattos
    • 5ème place : Liza Liliana Vera Ramirez
    • 6ème place : Gisela Bala
    • 7ème place : Karina De Souza
    • 8ème place : Juliana Ananias
    • 9ème place : Ludimila Espanguer A Santos
    • 10ème place : Jen Vittori

Catégorie Class A

    • Gagnante : Carolina Surerus
    • 2ème place : Yurisleidy Gallardo
    • 3ème place : Carolyne McGunnigle
    • 4ème place : Christina Lopez
    • 5ème place : Josela Bottarelli
    • 6ème place : Guadalupe Guerra
    • 7ème place : Liz Ramirez
    • 8ème place : Bruna Santos
    • 9ème place : Maria Elena Pavon
    • 10ème place : Alejandra Chaves
    • 11ème place : Luisa Fernanda Perez Ortiz
    • 12ème place : Gisela Bala
    • 13ème place : Maria Barbara Alejandra Boersth Orellana
    • 14ème place : Bailey Vallot
    • 15ème place : Victoria Brindle
    • 16ème place : Jen Vittori (T-16)
    • 16ème place : Ludimila Espanguer A Santos (T-16)
    • 16ème place : Molly White (T-16)

Division Fitness

    • Maria Pro — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Jonathan Moriau (@moriauphoto)

Catégorie Class A

    • Gagnante : Kerri Harris
    • 2ème place : Amanda Evans
    • 3ème place : Kimberly Prohias

Catégorie Class C

    • Gagnante : Maria Pro
    • 2ème place : Elaine Tai

Division Figure

    • Camila Lyra — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)
    • Erika Torronen — IFBB Pro Card
    • Stefanie Roth — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Jonathan Moriau (@moriauphoto)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnante : Denise Turner
    • 2ème place : Erika Torronen
    • 3ème place : Evelyn Nicole Brice
    • 4ème place : Breanne Freeman
    • 5ème place : Lena Wachendorff
    • 6ème place : Stephanie Herrera
    • 7ème place : Valerie Fennell
    • 8ème place : Rachel Reife
    • 9ème place : Lady Tangarife
    • 10ème place : Heysha Rodriguez
    • 11ème place : Larissa Scholpp
    • 12ème place : Tabitha Medina
    • 13ème place : Nicole Outram
    • 14ème place : Mbae Julie
    • 15ème place : Latoya Moody

Catégorie Class A

    • Gagnante : Rachel Waugh
    • 2ème place : Stephanie Herrera
    • 3ème place : Gizelle Webber

Catégorie Class B

    • Gagnante : Breanne Freeman
    • 2ème place : Heysha Rodriguez
    • 3ème place : Alyssa Wienke
    • 4ème place : Gianna O’Rourke
    • 5ème place : Tabitha Medina

Catégorie Classe C

    • Gagnante : Dillon Ryerse
    • 2ème place : Gomes Zanon Roberta
    • 3ème place : Conchetta Deleon
    • 4ème place : Miranda Weiter
    • 5ème place : Tina Gleason
    • 6ème place : Larissa Scholpp
    • 7ème place : Rachel Reife
    • 8ème place : Maria Fernanda Fuentes Ureta

Catégorie Class D

    • Gagnante : Erika Torronen
    • 2ème place : Paula Orozco
    • 3ème place : Valerie Fennel
    • 4ème place : Stephanie Larios

Catégorie Class E

    • Gagnante : Camila Lyra
    • 2ème place : Amanda Spicer
    • 3ème place : Shelby Guillaume
    • 4ème place : Natalia Morrell
    • 5ème place : Emilie Moreau
    • 6ème place : Nicole Outram

Catégorie Class F

    • Gagnante : Stefanie Roth
    • 2ème place : Latoya Moody
    • 3ème place : Denise Turner
    • 4ème place : Evelyn Nicole Bruce
    • 5ème place : Nicola Ricks

Division Bikini

    • Sharon Ramos — IFBB Pro Card (Vainqueur toutes catégories)
    • Karyse Coley — IFBB Pro Card
    • Melanie Anderson — IFBB Pro Card

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Jonathan Moriau (@moriauphoto)

Catégorie Masters 35+

    • Gagnante : Nathalia Allende
    • 2ème place : Andrea Sierra Pachon
    • 3ème place : Dilru Arachige
    • 4ème place : Diamelys Alejandra Serrano Sucre
    • 5ème place : Amanda Williams
    • 6ème place : Lucia Valdes Fernandez
    • 7ème place : Christiana Bailey-Green
    • 8ème place : U-landa Brone
    • 9ème place : ANdressa De Oliveira
    • 10ème place : Myrian Lorena Borysiuk
    • 11ème place : Lorena Lopez
    • 12ème place : Mellanie Staiger
    • 13ème place : Linda America Gamboa
    • 14ème place : Riva Z Robinson
    • 15ème place : Olga Pargas
    • 16ème place : Angela Mary Erdmann (T-16)
    • 16ème place : Annika Gorsanova (T-16)
    • 16ème place : Brooke Caperton (T-16)
    • 16ème place : Cecilia Rios (T-16)
    • 16ème place : Daria Macclusky (T-16)
    • 16ème place : Emma Ascher (T-16th)
    • 16ème place : Heloue Meri Sahdid Vazquez (T-16)
    • 16ème place : Irina Mezheritskiy (T-16)
    • 16ème place : Jen Vittori (T-16)
    • 16ème place : Jessica Franz (T-16)
    • 16ème place : Kylee Reynolds (T-16)
    • 16ème place : Martibexis Gill (T-16)
    • 16ème place : Melissa Hoy (T-16)
    • 16ème place : Natalie Nall (T-16)
    • 16ème place : Nidia Nidia (T-16)
    • 16ème place : Nora Fonai (T-16)
    • 16ème place : Rainet Lewis (T-16)
    • 16ème place : Sophia Gabriel (T-16)

Catégorie Class A

    • Gagnante : Tetyana Morgach
    • 2ème place : Jessica Neary
    • 3ème place : Zoe Cortes
    • 4ème place : Celestina Sellz
    • 5ème place : Isabel Klamm
    • 6ème place : Marlette Le-Feuvre
    • 7ème place : Fernanda Perales
    • 8ème place : Andrea Rodas
    • 9ème place : Jen Vittori
    • 10ème place : Lexi Francke
    • 11ème place : Victoria Lopez Faya

Catégorie Class B

    • Gagnante : Melanie Anderson
    • 2ème place : Dilru Arachige
    • 3ème place : Ashley Boettge
    • 4ème place : Chaya Keswani
    • 5ème place : Paula Fernandez Gonzalez
    • 6ème place : Jenna Simon
    • 7ème place : Cinthia Toral Arjona
    • 8ème place : Janet Calderon
    • 9ème place : Nora Fonai
    • 10ème place : Rebecca Rivas
    • 11ème place : Lorena Lopez
    • 12ème place : Michela Zanaglio
    • 13ème place : Zoe Greer

Catégorie Class C

    • Gagnante : Andrea Sierra Pachon
    • 2ème place : Lisa Reid
    • 3ème place : Jocelyn Roberge
    • 4ème place : Patricia Soares Godoy
    • 5ème place : Maria Fernanda Jimenez Vieyra
    • 6ème place : Jordan Musser
    • 7ème place : Mariah Rokicsak
    • 8ème place : Linda America Gamboa
    • 9ème place : Daniela Diaz
    • 10ème place : Sophia Gabriel

Catégorie Class D

    • Gagnante : Jessica Moskowitz
    • 2ème place : Julia Ross
    • 3ème place : Ramona Erturk
    • 4ème place : Bayarsaikhan Oyungerel
    • 5ème place : Brittany Gabel
    • 6ème place : Nayeon Lee
    • 7ème place : Amanda Williams
    • 8ème place : Paulina Perales Ituarte
    • 9ème place : Christiana Bailey-Green
    • 10ème place : Riva Z Robinson
    • 11ème place : Nataliia Pugach
    • 12ème place : Abigail Strecher
    • 13ème place : Shannon Ahearn
    • 14ème place : Cecilia Rios

Catégorie Class E

    • Gagnante : Nikki Chace
    • 2ème place : Angie Benson
    • 3ème place : Milica Pasic
    • 4ème place : U-Landa Browne
    • 5ème place : Karla Villanueva
    • 6ème place : Unursaikhan Ganbat
    • 7ème place : Virfa Fernandez
    • 8ème place : Fiona Bruce
    • 9ème place : Andressa De Oliveira
    • 10ème place : Maria Belen Varela
    • 11ème place : Cameryn Bell
    • 12ème place : Renata Beokovic
    • 13ème place : Krisztina Farkas
    • 14ème place : Annika Gorsanova
    • 15ème place : Svetlana Fedkina
    • 16ème place : Adriana Cisnero (T-16)
    • 16ème place : Alexandria Dye (T-16)
    • 16ème place : Camila Damas (T-16)
    • 16ème place : Mallory Dougoud (T-16)
    • 16ème place : Marissa Sampson (T-16)

Catégorie Class F

    • Gagnante : Sharon Ramos
    • 2ème place : Jessica Maguire
    • 3ème place : Avernell Modest
    • 4ème place : Romina Dorotea
    • 5ème place : Kin Yee Vanessa Lock
    • 6ème place : Bentley Stevenson
    • 7ème place : Elena Bekirova
    • 8ème place : Ffion Gladwin
    • 9ème place : Samantha Smith
    • 10ème place : Sarah Malta
    • 11ème place : Ashley Bowden
    • 12ème place : Kylee Reynolds
    • 13ème place : Jessica Franz

Catégorie Class G

    • Gagnante : Rebecca Taylor
    • 2ème place : Genna Stanyer
    • 3ème place : Alexis Retolaza
    • 4ème place : Ashley Jensen
    • 5ème place : Diamelys Alejandra Serrang Sucre
    • 6ème place : Liliana Rondon
    • 7ème place : Myriam Lorena Borysiuk
    • 8ème place : Sophie Brady
    • 9ème place : Maddison Bradley
    • 10ème place : Elizabeth Fischer
    • 11ème place : Emma Ascher
    • 12ème place : Natalie Nall
    • 13ème place : Sakeena Baccas

Catégorie Class H

    • Gagnante : Karyse Coley
    • 2ème place : Nathalia Allende
    • 3ème place : Aimee Shearer
    • 4ème place : Lucia Valdes Fernandez
    • 5ème place : Derri Irving
    • 6ème place : Dasha Prisich
    • 7ème place : Guljahon Turdikulova
    • 8ème place : Cassidy Fazio
    • 9ème place : Daria Maccluskey
    • 10ème place : Staci Cash
    • 11ème place : Irina Mezheritskiy
    • 12ème place : Rainet Lewis

Félicitations à toutes les gagnantes et les athlètes pour leur dévouement et leur travail acharné à l’Olympia amateur de cette année 2023 !

Autres articles

Korea AGP Pro 2023 Men’s Physique : Résultats

RID Body Burn

Musclecontest Brazil 2024 : Résultats

RID Body Burn

Atlantic Coast Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

CrossFit Games Asie demi-final 2024 : Résultats

RID Body Burn

EVLS Prague Pro 2023 : Résultats – Samson Dauda triomphe

RID Body Burn

Musclecontest International Fit Pira Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn