Image default
Force

Strongman Games European Championships 2023 : Résultats TRU Athlete ISFF

Du vendredi 11 au dimanche 13 août, la capitale britannique a vibré au rythme des exploits des athlètes les plus puissants d’Europe, dans le cadre du prestigieux Official Strongman Games European Championships.

Epreuve Vendredi - Strongman Games European Championships 2023
Épreuve Vendredi – Strongman Games European Championships 2023

Organisés par Strongman au TRU Athlete ISFF, au Londres, Excel London, ces championnats comptent parmi les compétitions les plus convoitées du continent.

Sur l’immense parquet du TRU Athlete ISFF à Excel London, plus de 100 athlètes se sont affrontés, chacun ayant pour objectif ultime de décrocher le titre d’Homme ou de Femme le(la) plus Fort(e) d’Europe. Avec 11 catégories et 6 épreuves de force, l’évènement a promis, et livré, des moments d’intensité rare.

Épreuve Samedi - Strongman Games European Championships 2023
Épreuve Samedi – Strongman Games European Championships 2023

Épreuves Strongman Games European Championships 2023

Vendredi 11 août

    • Développé avec bûche (Log Press)
    • Porte de Super Yoke (Super Yoke)

Samedi 12 août

    • Course d’obstacles avec sac de sable (Sandbag Steeple Chase)
    • Enchaînement de soulevé de terre (Deadlift Medley)

Dimanche 13 août

    • Port de bouclier (Shield Carry)
    • Montée des marches de puissance (Power Stairs)

Après quatre épreuves exigeantes, seuls les plus endurants et les plus déterminés ont eu la chance de poursuivre leur rêve. En effet, la moitié des participants a été éliminée, ne laissant que les élites disputer les deux dernières épreuves du dimanche.

Strongman Games European Championships 2023 : Résultats
Strongman Games European Championships 2023

Résultats Strongman Games European Championships 2023

Catégories Hommes

Standings – Open

    • Gagnant : sOkar Ziolkowski – 43.5 points
    • 2ème place : Adam Roszkowski – 39.5 points
    • 3ème place : Ondrej Fojtu – 38 points
    • 4ème place : Patrick Haynes – 36 points
    • 5ème place : Andrew Flynn – 34.5 points
    • 6ème place : Ryan Bennett – 32.5 points
    • 7ème place : Tom Place – 19 points
    • 8ème place : Kevin Hazeleger – 15.5 points
    • 9ème place : Jonathan Wulfert – 10.5 points

Standings – U105KG

    • Gagnant : Emanuel Pescari – 65.5 points
    • 2ème place : William Relf – 59.5 points
    • 3ème place : Matthew Mckeegan – 58.5 points
    • 4ème place : Jaroslav Stastny – 56.5 points
    • 5ème place : Shaun Diver – 47 points
    • 6ème place : Chris Harrison – 44 points
    • 7ème place : Radek Srb – 43.5 points
    • 8ème place : Yoell Blom – 36 points
    • 9ème place : Thomas Owens – 35 points
    • 10ème place : Dean Maden – 31.5 points
    • 11ème place : Glenn Helge Kvilhaugsvik – 28.5 points
    • 12ème place : Patrik Kohout – 25.5 points
    • 13ème place : Stuart Basford – 11 points

Standings – U90KG

    • Gagnant : Dan Benson – 73 points
    • 2ème place : Ollie Clarke – 73 points
    • 3ème place : Gavin Mcnamee – 72 points
    • 4ème place : Benjamin Donin – 66.5 points
    • 5ème place : Joni Rautiainen – 60.5 points
    • 6ème place : Viktor Lingman – 58.5 points
    • 7ème place : Siebe Janssen – 52 points
    • 8ème place : David Kent – 49.5 points
    • 9ème place : David Zemlicka – 48 points
    • 10ème place : Craig Smith – 45 points
    • = : Josh Lancaster – 45 points
    • 12ème place : Giovanni Luciano – 37 points
    • 13ème place : Steven Wylie – 35 points
    • 14ème place : Mark Burke – 34 points
    • 15ème place : Stefan Schuessler – 28 points
    • 16ème place : Harry Rogers – 24 points

Standings – U80KG

    • Gagnant : Dean Mcvie – 52 points
    • 2ème place : Chris Harper – 47.5 points
    • 3ème place : Kyle Scott – 39 points
    • 4ème place : Sonny Nash – 36 points
    • 5ème place : Maximilian Wunderlich – 34.5 points
    • 6ème place : Dan Ashcroft – 34 points
    • 7ème place : Richard Molnar – 33 points
    • 8ème place : Finlay Mercer – 27 points
    • 9ème place : Remco Sanders – 17 points
    • 10ème place : George Latham – 7 points

Standings – Masters 40+

    • Gagnant : Johan Espenkrona – 60.5 points
    • 2ème place : Fredrik Svensson – 54.5 points
    • 3 ème place : James Stuart – 47.5 points
    • 4ème place : Sigfus Fossdal – 45.5 points
    • 5ème place : Dainius Repsys – 40.5 points
    • 6ème place : Matthew Riddall – 38 points
    • 7ème place : Jonathan Kelly – 36.5 points
    • 8ème place : Jarkko Malinen – 26.5 points
    • 9ème place : Jonathan Hines – 24 points
    • 10ème place : Romek Velt – 6.5 points
    • 11ème place : Veli-Pekka Kauhanen – 0 point

Standings – Masters 50+

    • Gagnant : Mark Felix – 22.5 points
    • 2ème place : Richard Birchmore – 17.5 points
    • 3ème place : Andy Clarke – 13 points
    • 4ème place : Ivan Murphy – 7 points
Épreuve Dimanche - Strongman Games European Championships 2023
Épreuve Dimanche – Strongman Games European Championships 2023

Catégories Femmes

Standings – Open

    • Gagnante : Lucy Underdown – 58 points
    • 2ème place : Rebecca Roberts – 56 points
    • 3ème place : Katie Smith – 38 points
    • 4ème place : Femke Huisman – 29 points
    • 5ème place : Gemma Moore – 28 points
    • 6ème place : Sabrina Retzer – 26 points
    • 7ème place : Andrea Seed – 18 points
    • = : Rosslyn Cole – 18 points
    • 9ème place : Izzy Tait – 12 points
    • 10ème place : Jonna Pohjola – 9 points

Standings – U82KG

    • Gagnante : Sandra Bradley – 58 points
    • 2ème place : Donna Moore – 54.5 points
    • 3ème place : Aneta Brzakova – 44.5 points
    • 4ème place : Rebecca Worgan – 32 points
    • 5ème place : Gemma Ferguson – 28 points
    • 6ème place : Alexandra Alexa – 27 points
    • 7ème place : Emma Grunnill – 26 points
    • 8ème place : Hope Christie – 15 points
    • 9ème place : Jess Tait – 13 points
    • 10ème place : Jade Hoare – 11 points

Standings – U73KG

    • Gagnante : Chloe Brennan – 31 points
    • 2ème place : Jenny Todd – 31 points
    • 3ème place : Rachael Greathead – 27 points
    • 4ème place : Sarah Reynolds – 20 points
    • 5ème place : Jatta Sipola – 18 points
    • 6ème place : Sina Schramme – 13 points
    • = : Becky Noon – 13 points

Standings – U64KG

    • Gagnante : Rhianon Lovelace – 72 points
    • 2ème place : Kate Connolly – 61 points
    • 3ème place : Alessandra Menaglio – 47 points
    • 4ème place : Charlotte Hayden – 41 points
    • = : Shannon Peters – 41 points
    • 6ème place : Andrine Helgesen – 39 points
    • 7ème place : Molly Wagstaff – 37 points
    • = : Tatiana Cousins – 37 points
    • 9ème place : Eilidh Greig – 21 points
    • 10ème place : Charlee Robinson – 20 points
    • 11ème place : Emma Wilson – 17 points
    • 12ème place : Louise Dalgren – 11 points

Standings – Masters 40+

    • Gagnante : Naomi Hadley – 61 points
    • 2ème place : Claire Myler – 55 points
    • 3ème place : Anna Harjapaa – 55 points
    • 4ème place : Ayshea Ullah – 42.5 points
    • 5ème place : Meg Robson-Austin – 37.5 points
    • 6ème place : Annika Karhu – 37 points
    • 7ème place : Gail McComiskey – 27 points
    • 8ème place : Kikki Berli-Johnsen – 26 points
    • 9ème place : Carly Mear – 19 points
    • 10ème place : Reni Hein – 8 points
    • 11ème place : Lynsey King – 7 points

Cet évènement a été l’occasion de découvrir de nouveaux talents, mais aussi de retrouver des athlètes confirmés, tous démontrant des prouesses époustouflantes de courage, de volonté et de détermination.

Un grand bravo à tous les participants et à l’organisation pour cet évènement inoubliable qui a une fois de plus confirmé le statut du Strongman et Strongwoman comme l’un des sports les plus exigeants et spectaculaires au monde.

Crédit photos : Instagram

Plus de vidéos : Page Instagram officialstrongman_

Autres articles

Championnat IPF Sheffield de Powerlifting 2024 : Agata Sitko (69KG) établit trois nouveaux records du monde

RID Body Burn

Olivia Reeves (71 kg) : 2 records du monde junior aux Championnats du monde d’haltérophilie 2023

RID Body Burn

IPF Sheffield 2024 : Tiffany Chapon réalise une performance historique aux Championnats de Powerlifting

RID Body Burn

Rauno Heinla : Record du monde en soulevé de terre à 540 kg

RID Body Burn

Antonio Urso : Secrétaire général de l’IWF, annonce sa retraite de l’haltérophilie

RID Body Burn

Strongest Man North America’s 2023 : Résultats

RID Body Burn