Image default
Crossfit

CrossFit Games 2023 : Classement final – Catégorie Adaptive & Age Group

Nous sommes déjà à la fin du troisième jour de la 17ème édition des CrossFit® Games, qui ont débuté ce mardi 1er août 2023 à Madison, dans le Wisconsin, aux Etats-Unis.

CrossFit Games Madison
CrossFit Games Madison

Pendant ces jeux, du 1er au 6 août 2023, des athlètes Femmes et Hommes, chacun d’eux véritable modèle de force, de rapidité et de détermination, se préparent à défier leurs limites et à se mesurer les uns aux autres dans ce tournoi éprouvant.

S’ajoutent à eux, trente-huit équipes redoutables, prêtes à se battre pour la gloire et la reconnaissance ultime.

Les athlètes des catégories Age Group et Adaptive ont participé hier aux dernières épreuves finales pour le classement.

Les résultats des catégories Age Group

  • Femmes 14-15 ans
    1. Maria Granizo
    2. Miley Wade
    3. Mira Varga

La française Ceslaisar Elina se classe à la 9ème place

  • Femmes 16-17 ans
    1. Lucy McGonigle
    2. Trista Smith
    3. Bergrós Björnsdóttir
  • Femmes 35-39 ans
    1. Laurie Clément (Française)
    2. Laurie Clément
    3. Stacie Tovar
Victoire de la française Laurie Clément
Victoire de la française Laurie Clément
Interview de la française Laurie Clément
Interview de la française Laurie Clément
  • Femmes 40-44 ans
    1. Samantha Briggs
    2. Andreia Pinheiro
    3. Jenn Ryan
  • Femmes 45-49 ans
    1. Kelly Friel
    2. Amy Chapoton
    3. Caroline Gutiérrez
  • Femmes 50-54 ans
    1. Cheryl Brost
    2. Nicole Abbott
    3. Nathalie Conors
  • Femmes 55-59 ans
    1. Leka Fineman
    2. Shanna Bunce
    3. Laurie Meschishnick
  • Femmes 60-64 ans
    1. Susan Clarke
    2. Betsy Vanderburgh
    3. Patricia McGill
  • Femmes +65 ans
    1. Julie Holt
    2. Dava Jensen
    3. Pauline Sciascia
  • Hommes 14-15 ans
    1. Jérémie Jourdan
    2. Lincoln Lafaver
    3. Pau Martin Tiers

Le français Pablo Tronchon se classe à la 10ème place

  • Hommes 16-17 ans
    1. Ty Jenkins
    2. Hugo Jansson
    3. RJ Mestre
  • Hommes 35-39 ans
    1. Sam Danseur
    2. Ioannis Papadopoulos
    3. Bryan Wang

Le français Julien Lopez se classe à la 8ème place

  • Hommes 40-44 ans
    1. Rodolphe Berger
    2. Michel Laverrìere
    3. Bruno Militao
  • Hommes 45-49 ans
    1. Jason Grubb
    2. Vlad Liachkevitch
    3. Christophe Anderson
  • Hommes 50-54 ans
    1. Arthur Komorowski
    2. Patrick Patrick
    3. Jason Leeves
  • Hommes 55-59 ans
    1. Kévin Koester
    2. Jean-Kim
    3. Ryan Joe Hamby
  • Hommes 60-64 ans
    1. Stuart Swanson
    2. Tom Famer
    3. Éric Cohen
  • Hommes +65 ans
    1. Daniel Miller
    2. David Hippensteel
    3. Tom Mühlbeier

Les résultats des catégories Adaptive

  • Upper Extremity – Femmes
    1. Christina Mazzullo
    2. Anne-Laure Coutenceau (Française)
    3. Elaine de Rocco
  • Lower Extremity – Femmes
    1. Valérie Cohen
    2. Bayleigh Hooper
    3. Molly Moore
  • Multy-Extremity – Femmes
    1. Noelle Henderson
    2. Amea Reyna
    3. Jordan Ingalsbe
  • Upper Extremity – Hommes
    1. Casey Acree
    2. Alexis Fiorucci (Français)
    3. Xavier Osa Mendes
  • Lower Extremity – Hommes
    1. Rogan Dean
    2. Charles Pienaar
    3. Hildon Carvalho

Le français Seraphin Perier fini à la 4ème place.

  • Multy-Extremity – Hommes
    1. Chris Rhyme
    2. James Brown
    3. Mijail Pedrini

Body Burn félicite l’ensemble des athlètes des catégories Adaptive & Age Group pour leurs exploits sur ces 3 premières journées des CrossFit Games 2023.

Autres articles

CrossFit Games 2023 : Une sixième épreuve a été annoncée

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Une cinquième épreuve a été annoncée

RID Body Burn

Tia-Clair Toomey intègre l’équipementier ROKA aux Crossfit Games 2024

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Le détail des épreuves du sixième jour

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Laura Horvath – Fittest Woman On Earth

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Comment regarder les jeux ?

RID Body Burn