Image default
Résultats

Toronto Pro 2024 : Résultats

Le week-end dernier, le Toronto Pro Supershow annuel a vu dix athlètes décrocher l’or lors de cet événement prestigieux au Canada.

Toronto Pro Bodybuilding 2024
Toronto Pro Bodybuilding 2024

Découvrez les résultats officiels du très attendu Toronto Pro Supershow 2024 à Toronto, Canada. Cet événement, mis en avant par la division Men’s Open, a également présenté neuf autres catégories : Men’s 212 Bodybuilding, Classic Physique, Men’s Physique, Men’s Wheelchair, Bikini, Women’s Bodybuilding, Figure, Women’s Physique, et Wellness.

Ce concours était une étape qualificative pour le Mr. Olympia 2024. Dans l’épreuve principale, Akim Williams a triomphé au Toronto Pro Show 2024, assurant ainsi sa qualification pour le Mr. Olympia 2024.

Le Toronto Pro Supershow annuel est un méga événement, réputé pour ses batailles de bodybuilding inoubliables. Cet événement, qui s’est tenu les 8 et 9 juin, est considéré comme l’une des compétitions de bodybuilding les plus prestigieuses au Canada. L’année dernière, les fans ont été témoins de la dernière performance de Iain Valliere, qui a remporté l’or avant de prendre sa retraite.

Les amateurs de bodybuilding ont été comblés avec pas moins de sept compétitions de la IFBB Pro League se déroulant à travers le monde ce week-end. Avec dix places qualificatives pour le Mr. Olympia 2024 en jeu au Canada, les athlètes n’ont pas déçu.

Gagnants du Toronto Pro Bodybuilding 2024

DivisionAthlètes
Men’s OpenAkim Williams
Men’s 212 BodybuildingGiuseppe Christian Zagarella
Classic PhysiqueNiall Darwen
Men’s PhysiqueDrew Cullen
Men’s WheelchairKristof Hornos
Women’s BodybuildingAva Melillo
Women’s PhysiqueTracey Guile
FigureLena Ramsteiner
BikiniMaxine Alexandra Somov
WellnessAlexis Nicole

Résultats détaillés du Toronto Pro Bodybuilding 2024

Division Men’s Open

PlaceAthlètes
1ère placeAkim Williams (États-Unis)
2ème placeQuinton Eriya (Canada)
3ème placeJohn Jewett (États-Unis)
4ème placeRobin Strand (Canada)
5ème placeTim Budesheim (Allemagne)
6ème placeHassan Mostafa (Égypte)
7ème placeJonarthur Duncan (États-Unis)
8ème placeVolodymyr Byruk (Ukraine)
9ème placeGianluca Di Lorenzo (Italie)
10ème placeNathan Spear (États-Unis)
11ème placeJang Min Lee (Corée du Sud)
12ème placePrince Boabang (Canada)
13ème placeEthan Grossman (États-Unis)
14ème placeBrent Swansen (États-Unis)
15ème placeDan Afan (France)

Division 212 Bodybuilding

PlaceAthlètes
1ère placeGiuseppe Christian Zagarella (Italie)
2ème placeEsteban Fuquene (Colombie)
3ème placeHossein Kalateh (Canada)
4ème placeMarco Sarcone (Italie)
5ème placeRicardo Correia (Brésil)
6ème placeCody Drobot (Canada)
7ème placeFrancis Allard (Canada)
8ème placeLucas Garcia (Brésil)
9ème placePasquale D’angelo (Italie)
10ème placeStephen Didoshak (Canada)
11ème placeJeon Sugeun (Corée du Sud)
12ème placeYumon Eaton (États-Unis)
13ème placeAdejoh Franklyn Audu (Canada)
14ème placeZach Keefer (États-Unis)
15ème placeRachid Souki (Brésil)

Division Classic Physique

PlaceAthlètes
1ère placeNiall Darwen (Royaume-Uni)
2ème placeBlake Course (Canada)
3ème placeGerman Pastor (Espagne)
4ème placeAndrea Mammoli (Italie)
5ème placeJimmy Sirard (Canada)
6ème placeJorge Luis Guerrero Gallegos (Mexique)
7ème placeBobby Mazzara (États-Unis)
8ème placeGregory Dawson (Canada)
9ème placeKenyon Leno (États-Unis)
10ème placeTony Coke (Canada)
11ème placeJose Alfredo Anaya Blanco (Mexique)
12ème placeEvan Alexiou (Canada)
13ème placeLuca Corrado (Italie)
14ème placeTerrance Teo Kok Hua (Malaisie)
15ème placeMichael Reilly (États-Unis)

Division Men’s Physique

PlaceAthlètes
1ère placeDrew Cullen (États-Unis)
2ème placeChevy Phillips (Canada)
3ème placeKimani Victor (Canada)
4ème placeTyler Smith (Royaume-Uni)
5ème placeMattia Ballarini (Italie)
6ème placeNicola Maccarini (Italie)
7ème placeSharif Reid (États-Unis)
8ème placeEric Neal (États-Unis)
9ème placeKarim Hawash (États-Unis)
10ème placeKadeem Hillman (États-Unis)
11ème placeChris Mantovani (Canada)
12ème placeAustin Belanger (Canada)
13ème placeMohammed Al Kindy (Oman)
14ème placeDominique Warren (États-Unis)
15ème placeYi Yang (Chine)

Division Wheelchair

PlaceAthlètes
1ère placeKristof Hornos (Hongrie)
2ème placeEugenio Molino (Italie)

Division Women’s Open

PlaceAthlètes
1ère placeAva Melillo (États-Unis)
2ème placeSheena Ohlig (États-Unis)
3ème placeNadia Capotosto (Italie)
4ème placeGabriela Pena De La Vega (États-Unis)
5ème placeKyna Squarey (Canada)
6ème placeGina Cavaliero (États-Unis)
7ème placeTeresa Rego (Canada)
8ème placeMelanie Horton (Canada)

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par Ava Melillo (@avamelillo)

Division Women’s Physique

PlaceAthlètes
1ère placeTracey Guile (Australie)
2ème placeOlivia Bian (Chine)
3ème placeRobyn Mays (États-Unis)
4ème placeLorraine Lafleur (Bahamas)
5ème placeAutumn Swansen (États-Unis)
6ème placeWei Peng Chen (Taïwan)
7ème placeGeorgina D’abreo (Canada)
8ème placeCandice Carr (Trinité-et-Tobago)
9ème placeJi Hye Lee (Corée du Sud)
10ème placeJessica Falborn (États-Unis)
11ème placeAngela Noury (États-Unis)
12ème placeJoleen Keith (États-Unis)
13ème placeNadia Vandal (Canada)
14ème placeSarah Bow (Canada)
15ème placeLisa Jacobs (Canada)

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par FBBC (@femalebodybuildingchannel)

Division Figure

PlaceAthlètes
1ère placeLena Ramsteiner (Allemagne)
2ème placeMaggie Watson (Canada)
3ème placeManon Dutilly (Canada)
4ème placeAshley Lakomowski (États-Unis)
5ème placeAmanda Winston (Royaume-Uni)
6ème placeEmily Hammond (Canada)
7ème placeGisele Heathcote (Canada)
8ème placeGabriela Linhartova (République tchèque)
9ème placeJeanne Kassel (Allemagne)
10ème placeJennifer Johnson (États-Unis)
11ème placeDaniella Means (États-Unis)
12ème placeLauren Calderoni (États-Unis)
13ème placeMandy Urner (Canada)
14ème placeOrnella Turturro (Argentine)
15ème placeNatashia Dallin (États-Unis)

Division Bikini

PlaceAthlètes
1ère placeMaxine Alexandra Somov (Canada)
2ème placeCassandra De La Rosa (Mexique)
3ème placeAnna Setlak (Italie)
4ème placeAlice Marchisio (Italie)
5ème placeCzarina Gisela Gastelum Valenzuela (Mexique)
6ème placeRacquel Hutchinson (Canada)
7ème placeAngel Sun (Canada)
8ème placeLindsay Martens (Canada)
9ème placeLilian Lopez Alonso (Mexique)
10ème placeErika Devera (États-Unis)
11ème placeOleksandra Khovrych (Ukraine)
12ème placeMarylou Charette (Canada)
13ème placeGina Switzeny (Canada)
14ème placeMizel Cataquiz (Canada)
15ème placeLorena Garcia Araya (Chili)

 

Voir cette publication sur Instagram

 

Une publication partagée par James Ayotte (@teamatlasmtl)

Division Wellness

PlaceAthlètes
1ère placeAlexis Nicole (États-Unis)
2ème placeCarlotta Tonelli (Italie)
3ème placeCeleste Chandler (Canada)
4ème placeSimara Walter (Brésil)
5ème placeEsmeralda Ochoa Diaz (Mexique)
6ème placeVictoria Puentes (États-Unis)
7ème placeRosie Stodalka (Canada)
8ème placeBrittany Miller (États-Unis)
9ème placeChiara Moroni (Italie)
10ème placeKristin Broadwell (Canada)
11ème placeSabrina Diaz Urdaneta (Espagne)
12ème placeCindy Hodgkinson (Canada)
13ème placeStephanie Jones (États-Unis)
14ème placeMinju Yoon (Corée du Sud)

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia 2024.

Autres articles

Klash Series Southern USA Championships Pro 2024 : Résultats

RID Body Burn

Arnold Classic UK 2024 : Résultats

RID Body Burn

Olympia 2023 : Préjugement Women’s Physique

RID Body Burn

Olympia 2023 : Présélection Men’s Physique

RID Body Burn

Heart of Texas Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Musclecontest Sin City Showdown Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn