Image default
Résultats

Masters Olympia Romania 2023 : Résultats

Les résultats de la compétition Masters Olympia 2023, qui s’est déroulée le 26 et 27 août, à la BT Arena de Cluj, en Roumanie.

IFBB Pro League Masters Olympia Roumania 2023
IFBB Pro League Masters Olympia Romania 2023

Après une absence de 11 ans, les Masters Olympia 2023 sont revenus ce week-end du 26 au 27 août à Cluj, Napoca en Roumanie. Cet événement a rassemblé des athlètes de dix divisions, dont Men’s Open, Men’s 212 Bodybuilding, Classic Physique, Men’s Physique, Women’s Bodybuilding, Women’s Physique, Bikini, Fitness, Wellness et Figure. Les vainqueurs respectifs de chaque catégorie ont reçu des qualifications pour la prochaine compétition Mr. Olympia qui aura lieu du 2 au 5 novembre à Orlando, en Floride.

Lire aussi : IFBB Pro League Masters Olympia Romania 2023

Les Masters Olympia sont une scène où les légendes du bodybuilding peuvent revivre leurs jours de gloire et défier leurs pairs. L’événement était en pause depuis 2012, mais l’anticipation de son retour a monté en flèche depuis l’annonce plus tôt cette année du propriétaire de l’Olympia, Jake Wood.

La légende du bodybuilding, Dexter Jackson, était le dernier homme à remporter le titre convoité des Masters Olympia.

Gagnant Masters Olympia Romania 2023

    • Men’s Bodybuilding : Kamal Elgargni
    • 212 Bodybuilding : Hidetada Yamagishi
    • Classic Physique : Alejandro Cambronero
    • Men’s Physique : Arya Saffaie
    • Women’s Bodybuilding : Reshanna Boswell
    • Women’s Physique : Ivie Rhein
    • Wellness : Nerilde Garcia
    • Bikini : Jessica Wilson
    • Fitness : Minna Pajulahti
    • Figure : Jessica Reyes Padilla

Résultats Masters Olympia Romania 2023

Catégorie Men’s Bodybuilding

    • Gagnant : Kamal Elgargni – Tampa, Floride (États-Unis)
    • 2ème place : Maxx Charles – Holtsville, New York (États-Unis)
    • 3ème place : Phil Clahar – Land O Lakes, Floride (États-Unis)
    • 4ème place : Fred Smalls – Townsend, Delaware (États-Unis)
    • 5ème place : Kenneth B. Jackson – Shelby Twp., Michigan (États-Unis)
    • 6ème place : Slavoj Bednar – République Tchèque
    • 7ème place : Michael Lynn – New York, New York (États-Unis)
    • 8ème place : Sergio Lima – Royaume-Uni
    • 9ème place : Logan Robson – Australie
    • 10ème place : Rusty Jeffers – Phoenix, Arizona (États-Unis)
    • 11ème place : Robert Burneika – Las Vegas, Nevada (États-Unis)
    • 12ème place : Michael Ely – Euclid, Ohio (États-Unis)
    • 13ème place : Vladimir Agrinskiy – Russie
    • 14ème place : Vinny Galanti – Mahwah, New Jersey (États-Unis)
Kamal Elgargni
Kamal Elgargni

Joshua Lenartowicz – Australie : DNF

Catégorie 212 Bodybuilding

    • Gagnant : Hidetada Yamagishi – Las Vegas, Nevada (États-Unis)
    • 2ème place : David Henry – South Hadley, Massachusetts (États-Unis)
    • 3ème place : Anwar Darwish Ali Al Balushi – Oman
    • 4ème place : Ahmed Fawzi – Irak
    • 5ème place : Jonni Shreve – Dartmouth, Nouvelle-Écosse (Canada)
    • 6ème place : Fernando Noronha de Albeida Maradona – Brésil
    • 7ème place : Derik Farnsworth – Santee, Californie (États-Unis)
    • 8ème place : Masoom Butt – Royaume-Uni
    • 9ème place : Jicheng Qian – Chine
    • 10ème place : Milton Martinez – Porto Rico
    • 11ème place : Steve D. Thayer – Bothell, Washington (États-Unis)
    • 12ème place : Ryan Walters – Madison, Tennessee (États-Unis)
    • 13ème place : Wayne Williams – San Antonio, Texas (États-Unis)
    • 14ème place : Jeff Williamson – Batesville, Indiana (États-Unis)
    • 15ème place : Luis Ricardo Plata Duran – Tampa, Floride (États-Unis)
    • 16ème place : Tony LaGrene – Mesa, Arizona (États-Unis)
Hidetada Yamagishi
Hidetada Yamagishi

Catégorie Classic Physique

    • Gagnant : Alejandro Cambronero – Miami, Floride (États-Unis)
    • 2ème place : Kelvin Hinde – Royaume-Uni
    • 3ème place : Ross Caesar – Bermudes
    • 4ème place : Luis Garcia Martinez – Espagne
    • 5ème place : Tom Connelly – Beverly Hills, Californie (États-Unis)
    • 6ème place : Eric Perkins – Edinburg, Texas (États-Unis)
    • 7ème place : Greg Rando – Bonita Springs, Texas (États-Unis)
    • 8ème place : Peter Sciallo – West Palm Beach, Floride (États-Unis)
    • 9ème place : Michel Perez – Espagne
    • 10ème place : Richy Chan – Maple Ridge, Colombie-Britannique (Canada)
    • 11ème place : Dawid Geler – Hackettstown, New Jersey (États-Unis)
    • 12ème place : Olushomo Oni – Arlington, Texas (États-Unis)
    • 13ème place : Shanti Mitchell – Afrique du Sud
    • 14ème place : Vladimir Markov – Portland, Oregon (États-Unis)
    • 15ème place : Darrem Charles – Coral Springs, Floride (États-Unis)
    • 16ème place : Ali Emre – Turquie
    • 16ème place : Javier Martinez – Scarborough, Ontario (Canada)
Alejandro Cambronero
Alejandro Cambronero

Catégorie Men’s Physique

    • Gagnant : Arya Saffaie – Torrance, Californie (États-Unis)
    • 2ème place : Sharif Reid – Somerset, New Jersey (États-Unis)
    • 3ème place : Dajuan Rico Freeman – Perris, Californie (États-Unis)
    • 4ème place : Myron Griffin – Fairfield, Californie (États-Unis)
    • 5ème place : Andrea Mosti – Italie
    • 6ème place : Michael Ferguson – Memphis, Tennessee (États-Unis)
    • 7ème place : Everton W. B. Ribeiro – Brésil
    • 8ème place : Everett Davis – Cassel Berry, Floride (États-Unis)
    • 9ème place : David Odom – Sandy, Oregon (États-Unis)
    • 10ème place : Kenyon Leno – Odessa, Floride (États-Unis)
    • 11ème place : Youcef Djoudi – France
    • 12ème place : Byron Ross – Henderson, Nevada (États-Unis)
    • 13ème place : Adon Marcus – Chicago, Illinois (États-Unis)
    • 14ème place : Joshua Petrecky – Southern Pines, Caroline du Nord (États-Unis)
    • 15ème place : Kevin Reeder – Mableton, Géorgie (États-Unis)
    • 16ème place : Terrence Teo Kok Hua – Malaisie
    • 16ème place : Marcell Shippen – San Antonio, Texas (États-Unis)
    • 16ème place : Harlan Taylor Jr. – Evansville, Indiana (États-Unis)
Arya Saffaie
Arya Saffaie

Women’s Bodybuilding

    • Gagnante : Reshanna Boswell – Deerfield Beach, Illinois (États-Unis)
    • 2ème place : Barbara Moojen – Brésil
    • 3ème place : Virginia B. Sanchez Macias – Espagne
    • 4ème place : Donna Salib – Louisville, Kentucky (États-Unis)
    • 5ème place : Silvia Matta – Italie
    • 6ème place : Cheryl Mears – Kissimmee, Floride (États-Unis)
    • 7ème place : Jacqueline Fuchs – Suisse
    • 8ème place : Vera Mikulcova – République Tchèque
    • 9ème place : Leah Dennie – North Richland Hills, Texas (États-Unis)
    • 10ème place : Dana Shemesh – Miami, Floride (États-Unis)
    • 11ème place : Tananarive Huie – Scarborough, Ontario (Canada)
    • 12ème place : Lori A. Conley – Livermore, Californie (États-Unis)
    • 13ème place : Evangelina Guzman – Mexique
    • 14ème place : Maria del Carmen Gomez Segura – Mexique
    • 15ème place : Marcela Venegas – Chili
    • 16ème place : Michelle Brent – Herndon, Virginie (États-Unis)
Reshanna Boswell
Reshanna Boswell

Catégorie Fitness

    • Gagnante : Minna Pajulahti – Finlande
    • 2ème place : Stephanie Jones – Shelby Twp., Michigan (États-Unis)
    • 3ème place : Tamara Vahn – Palm Harbor, Floride (États-Unis)
    • 4ème place : Jenny Worth – Long Beach, Californie (États-Unis)
    • 5ème place : Debbie Fowler – Haslet, Texas (États-Unis)
    • 6ème place : Maria Laura Cerbelli – Québec (Canada)
    • 7ème place : Sally Kendall-Williams – Gilbert, Arizona (États-Unis)
    • 8ème place : Babette Mulford – Solon, Iowa (États-Unis)
    • 9ème place : Marta Aguiar – Uruguay
Minna Pajulahti
Minna Pajulahti

Catégorie Figure

    • Gagnante : Jessica Reyes Padilla – Porto Rico
    • 2ème place : Donya (Dee) Jackson – Huntersville, Caroline du Nord (États-Unis)
    • 3ème place : Gina Palma – Reno, Nevada (États-Unis)
    • 4ème place : Corrie Morales – Bellaire, Texas (États-Unis)
    • 5ème place : Zulfiya Bitiyeva – Kazakhstan
    • 6ème place : Jennifer Reece – Fort McMurray, Alberta (Canada)
    • 7ème place : Her Eun – Corée
    • 8ème place : Kim Clark – Dublin, Californie (États-Unis)
    • 9ème place : Jessica Baltazar – La Quinta, Californie (États-Unis)
    • 10ème place : Martyna Yabekova – Vancouver, Colombie-Britannique (Canada)
    • 11ème place : Yelena Larina – Brooklyn, New York (États-Unis)
    • 12ème place : Veronica Gallego – Espagne
    • 13ème place : Larissa Penaloza – Queens, New York (États-Unis)
    • 14ème place : Roberta Visintainer – Italie
    • 15ème place : Shelace Shoemaker – Sparks, Nevada (États-Unis)
    • 16ème place : Alissa Carpio – Rock Hill, Caroline du Sud (États-Unis)
    • 16ème place : Stella Miliani – Royaume-Uni
    • 16ème place : Dorota Ogonowska – Pologne
Jessica Reyes Padilla
Jessica Reyes Padilla

Catégorie Bikini

    • Gagnante : Jessica Wilson – Costa Mesa, Californie (États-Unis)
    • 2ème place : Janine Herrera – Miami, Floride (États-Unis)
    • 3ème place : Nucia Freitas Samo – Suisse
    • 4ème place : Kerryne Henich – Herriman, Utah (États-Unis)
    • 5ème place : Elisangela Angell – McKinney, Texas (États-Unis)
    • 6ème place : Ayleen Santander – Canada
    • 7ème place : Niccole Guggia – Arroyo Grande, Californie (États-Unis)
    • 8ème place : Aneta Szoltysek – Pologne
    • 9ème place : Nicole Johnson – Deer Lodge, Montana (États-Unis)
    • 10ème place : Gigi Amurao – Miami, Floride (États-Unis)
    • 11ème place : Angela Ruscilli – Columbus, Ohio (États-Unis)
    • 12ème place : Abbi Gaetano – North Ogden, Utah (États-Unis)
    • 13ème place : Chelan Ashley Nour – Marina Del Ray, Californie (États-Unis)
    • 14ème place : Michelle Hurst – Mesa, Arizona (États-Unis)
    • 15ème place : Ruth E. Montes – La Verne, Californie (États-Unis)
    • 16ème place : Merica Abbado – Chatsworth, Californie (États-Unis)
    • 16ème place : Geri Lara-Berger – Honolulu, Hawaï (États-Unis)
    • 16ème place : Christy Brown – Burleson, Texas (États-Unis)
    • 16ème place : Larissa Godoi – Brésil
    • 16ème place : Patricia Lloyd – Royaume-Uni
    • 16ème place : Susan Price – Boynton Beach, Floride (États-Unis)
Jessica Wilson
Jessica Wilson

Catégorie Women’s Physique

    • Gagnante : Ivie Rhein – Windermere, Floride (États-Unis)
    • 2ème place : Caroline Alves Dos Santos – Brésil
    • 3ème place : Heather Grace – Denver, Colorado (États-Unis)
    • 4ème place : Joanna Romano – Espagne
    • 5ème place : Susan Graham – Wenatchee, Washington (États-Unis)
    • 6ème place : Stephanie Fredrickson – Georgetown, Texas (États-Unis)
    • 7ème place : Alida Opre – Hongrie
    • 8ème place : Maria Queenie Liberman – Canada
    • 9ème place : Suzanne Davis – Phoenix, Arizona (États-Unis)
    • 10ème place : Candice Carr – Trinité-et-Tobago
    • 11ème place : Robyn Mays – Worcester, Massachusetts (États-Unis)
    • 12ème place : Birgit Andersch – Autriche
    • 13ème place : Tanya Chartrand – Langley, Colombie-Britannique (Canada)
    • 14ème place : Nathalee Thompson – Pickering, Ontario (Canada)
    • 15ème place : Uta Koehler-Spitzbart – Allemagne
    • 16ème place : Lenore Gregson – La Marque, Texas (États-Unis)
Ivie Rhein
Ivie Rhein

Catégorie Wellness

    • Gagnante : Nerilde Garcia Strey – Brésil
    • 2ème place : Simara Walter – Brésil
    • 3ème place : Oana Marinescu – Roumanie
    • 4ème place : Tania Isabel Cunha Viegas – Portugal
    • 5ème place : Casey DeLong – Junction City, Géorgie (États-Unis)
    • 6ème place : Alessandra Pinheiro – Brésil
    • 7ème place : Clarissa Sanchez – Puerto Rico
    • 8ème place : Cinzia Massaro Clapp – Eagle River, Arkansas (États-Unis)
    • 9ème place : Synara Santana – Brésil
    • 10ème place : Houda Hmini – Maroc
    • 11ème place : Dani Treiger – San Diego, Californie (États-Unis)
    • 12ème place : Liliana Velez Marin – Espagne
    • 13ème place : Carly Thornton – Royaume-Uni
    • 14ème place : Elizabeth Williams – Desert Hot Springs, Californie (États-Unis)
    • 15ème place : Nicollette Burns – Pflugerville, Texas (États-Unis)
    • 16ème place : Flora Conte – Italie
    • 16ème place : Joann Norwood – Peachtree City, Géorgie (États-Unis)
Nerilde Garcia Strey
Nerilde Garcia Strey

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia en novembre !

Autres articles

Charlotte Pro 2024 : Résultats

RID Body Burn

Tokyo Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Résultats Arnold Classic 2024 Wellness : Francielle Mattos décroche l’or

RID Body Burn

Southern Muscle Pro Showdown 2023 : Résultats

RID Body Burn

Musclecontest Austria Pro 2023 : Résultats

RID Body Burn

Strongman Champions League World’s Strongest Viking 2023 : Résultats

RID Body Burn