Image default
Crossfit

Affiliates Battle 2023 : Résultats

Résultats des Affiliates Battle 2023 qui ont eu lieu ce week-end, le 22 et 23 juillet 2023, au Parnasse de Nîmes (France), l’une des plus grosses compétitions de CrossFit française.

Résultats des Affiliates Battle 2023
Affiliates Battle 2023

The Affiliates Battle est une compétition de CrossFit qui se déroule chaque année en France. Cette compétition s’adresse à tous les sportifs, quel que soit leur niveau. Les épreuves qualificatives ont lieu en ligne, et ceux qui excellent et qui se qualifie se voient offrir une place pour la finale en présentiel.

La compétition englobe diverses activités de CrossFit, incluant des WODs (Workout of the Day), des AMRAPs (As Many Reps/Rounds as Possible), des EMOMs (Every Minute on the Minute) et des RXs. Les participants sont évalués en fonction de leur temps ou du nombre de répétitions effectuées. Le gagnant de la compétition est l’athlète qui a le meilleur score au total.

The Affiliates Battle offre une occasion parfaite pour les sportifs de CrossFit de se mesurer à d’autres athlètes et de tester leurs capacités. La compétition sert de motivation pour les athlètes à s’améliorer dans leur pratique du CrossFit.

The Affiliates Battle est sous licence officielle CrossFit® et chaque athlète représentera sa box affiliée, ainsi que son propre nom.

Les catégories Affiliates Battle

    • Teens H & F : 15 – 17
    • Elite H & F : 18 – 34
    • Master : 35 – 39
    • Master : 40+
    • Master : 45+
    • Adaptive : 15 +
    • RX & INTERMEDIAIRE : Homme / Homme / Homme
    • RX & INTERMEDIAIRE : Homme / Homme / Femme

Résultats des Affiliates Battle 2023

Avec presque 800 athlètes, les Affiliates Battles est l’une des plus grosses compétitions nationales après les French Throwdown, nous avons réduit au Top 5 de chaque catégorie.

Catégorie Filles teens 15-17

    1. Isaure FRANCILLON
    2. Lilou MEO
    3. Lilou SCHWARTZ
    4. Olivia BOWMAN
    5. Victoire OURTAUD

Catégorie Garçons teens 15-17

    1. Valentin OURTAUD
    2. Henry SOLLIER
    3. Mathéo GIGONDAN
    4. Louison GENTIL
    5. Scott GIRARDET

Catégorie Femmes élite 18-34

    1. Margaux MASSET
    2. Jeromine GEROUDET
    3. Laura MUGNIER
    4. Sarah MASSONI
    5. Marie ROBIN

Catégorie Hommes élite 18-34

    1. Stéphane OSSANGA
    2. Romain FELLONNEAU
    3. Timothy BRIQUE
    4. Louis LERAY
    5. Gauthier LACROUX

Catégorie Femmes Master 35+

    1. Jenny CELLETTE
    2. Julie GIRARDOT
    3. Marine DRAPIER
    4. Julie SOUBIELLE
    5. Anaïs ENCAUSSE

Catégorie Hommes Master 35+

    1. Manu GAUTHIER
    2. Sylvain BOUFFARTIGUE
    3. Didier LECLERCQ
    4. Loïc BICHON
    5. Julien COPPI

Catégorie Femmes Master 40+

    1. Pascale BOUKERROU
    2. Laure ESCALAS
    3. Fanny PERON
    4. Jessica SANKI
    5. Amandine LAGUT

Catégorie Hommes Master 40+

    1. Matthieu MONTÈS
    2. Grégory PATTIER
    3. Pierre DOREZ
    4. Teddy FATET
    5. Guilhem HENRY

Catégorie Femmes Master 45+

    1. Virginie ROUSSEAU
    2. Stéphanie TATINCLAUX
    3. Patricia PAUTRAT
    4. Anne Cécile DOUVEGHEANT
    5. Aurore-Annick BELLEMARE

Catégorie Hommes Master 45+

    1. Franck ATTIEH
    2. Thierry CALLENDRIER
    3. Sebastien MARSEGUERRA
    4. Julien GERARD
    5. Jean-Christophe OUAKIF

Catégorie Team RX H/H/F

    1. CrossFit® Caen
    2. Happy Hearts (CrossFit® Happy Hearts)
    3. Beers cheese and hobbit’s (CrossFit® Béziers)
    4. RS4 gris nardo (CrossFit® L700)
    5. Tire autant que t’es con (CrossFit® Altais)

Catégorie Team RX H/H/H

    1. Les Angevins (CrossFit® Menestys)
    2. Rxcomp prgrm (CrossFit® L700)
    3. Beers cheese & docteur love (CrossFit® Béziers)
    4. Thefitclub (CrossFit® Frejus)
    5. Oh gosh, terrible fish (CrossFit® Minimes)

Catégorie Adaptative femmes

    1. Sabrina DAULAUS
    2. Julie POMMEREUL
    3. Pauline LEANDRI
    4. Amandine THIEBAULT
    5. Elise LAURENT

Catégorie Adaptative hommes

    1. Adrien RAMPON
    2. Baptiste CLARET
    3. Axel BELOT
    4. Guillaume TESSIER
    5. Timoty ROUX

Catégorie Team inter H/H/F

    1. Masters by vikings training (CrossFit® Polygone)
    2. Viking training ariégeois (Pyrénéus CrossFit®)
    3. Team gros cardio petites barres (CrossFit® Marguerittes)
    4. Nounou d’enfer (CrossFit® Altisea)
    5. Les Nattys (CrossFit® Blagnac)

Catégorie Team inter H/H/H

    1. Schwanz (CrossFit® Arvernis)
    2. Wish training
    3. Les bons gros belges (CrossFit® Workzone)
    4. CP95 X Blue monkey (CrossFit® CP95)
    5. Les verins hydrauliques

Un grand bravo à tous les athlètes pour cette merveilleuse compétition The Affiliates Battle.

Autres articles

Épreuves du Rogue Invitational 2023 dévoilées

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Première journée – Classement Adaptive & Age Group

RID Body Burn

TYR Wodapalooza 2024 à Miami : Zoom sur le premier WOD de qualifications

RID Body Burn

Liste complète du Rogue Invitational CrossFit 2023 dévoilé – Retour de Tia-Clair Toomey

RID Body Burn

CrossFit North America West 2023 : Résultats de la demi-finale

RID Body Burn

CrossFit Games 2023 : Une deuxième épreuve a été annoncée

RID Body Burn