Image default
Bodybuilding

Texas Pro 2023 : Résultats Hommes

Résultats Hommes de la compétition de Bodybuilding et de Fitness, le Texas Pro 2023, qui s’est déroulé ce vendredi 18 et samedi 19 août dans la ville du Texas, au Etats-Unis.

Texas Pro 2023
Texas Pro 2023

Le Texas Pro 2023 s’est déroulé au Texas, dans le sud des États-Unis le vendredi 18 et samedi 19 août, et a vu s’affronter des compétiteurs des catégories Men’s Bodybuilding, 212 Bodybuilding, Classic Physique, Men’s Physique, Figure, Bikini, Women’s Physique et Wellness. Cet événement était une étape qualificative pour le prochain Olympia de novembre.

Les athlètes ont jusqu’au 9 octobre pour décrocher leur qualification pour le Mr. Olympia 2023. Il est devenu plus difficile de garantir sa place pour le concours le plus prestigieux de l’année. Les athlètes doivent remporter un show Pro pour assurer leur place sur la scène Olympia.

Lire aussi : Olympia 2023 : Date et lieu

L’Olympia de cette année se tiendra à Orlando, Floride, du 2 au 5 novembre, au sein du Orange County Convention Center. Il reste moins de trois mois avant ce grand événement.

Résultats Femmes – Texas Pro 2023

Gagnants Texas Pro 2023 – Catégorie Hommes

    • Men’s Bodybuilding : Chinedu Andrew Obiekea
    • 212 Bodybuilding : Keone Pearson
    • Classic Physique : Jae Hun Park
    • Men’s Physique : Jeremiah Maxey

Résultats Hommes Texas Pro 2023

Catégorie Men’s Bodybuilding

    • Gagnant : Chinedu Andrew Obiekea – Émirats arabes unis
    • 2ème place : Hunter Labrada – Tomball, Texas
    • 3ème place : Carlos Thomas Jr. – Wilmington, Delaware
    • 4ème place : Lewis Breed – Émirats arabes unis
    • 5ème place : Jordan Hutchinson – Asheville, Caroline du Nord
    • 6ème place : Jonathan Withers – Lakewood, Colorado
    • 7ème place : Soohyun Park – Corée du Sud
    • 8ème place : Roy Evans – Spring, Texas
    • 9ème place : Jameil Hamilton – Nassau, Bahamas
    • 10ème place : Lionardis Cardoza – Austin, Texas
Chinedu Andrew Obiekea
Chinedu Andrew Obiekea

Catégorie 212 Bodybuilding

    • Gagnant : Keone Pearson – Las Vegas, Nevada
    • 2ème place : Noel Adame – El Paso, Texas
    • 3ème place : Francisco Barrios Vik – Brésil
    • 4ème place : Jason Joseph – East Rutherford, New Jersey
    • 5ème place : Justin Jacoby – Stuart, Florida
    • 6ème place : Shuqing Lin – Syosset, New York
    • 7ème place : Jae Sang Choi – Corée
    • 8ème place : Charles Curtis – Phoenix, Arizona
    • 9ème place : Leland DeVaughn Jr. – Princeton, Texas
    • 10ème place : Santos Rodriguez – San Antonio, Texas
    • 11ème place : Bridger Paulich – Pine Canyon, Utah
    • 12ème place : John Crisp – Mooresville, Caroline du Nord
    • 13ème place : Braden Wuerch – Round Rock, Texas
    • 14ème place : Martae Ruelas – Mes, Arizona
    • 15ème place : Jay Warren – Haltom City, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : John McGovern – West Springfield, Massachusetts
    • 16ème place (ex aequo) : Adnan Yousaf – Allen, Texas
Keone Pearson
Keone Pearson

Catégorie Classic Physique

    • Gagnant : Jae Hun Park – Corée du Sud
    • 2ème place : Robert Timms – Phoenix, Arizona
    • 3ème place : Logan Franklin – Spring, Texas
    • 4ème place : Benjamin Zimmerman – Austin, Texas
    • 5ème place : Dancovea Anderson – Gresham, Oregon
    • 6ème place : Tony Duong – Peoria, Arizona
    • 7ème place : Dino Estrada – San Antonio, Texas
    • 8ème place : Lucas Giainni – Tampa, Florida
    • 9ème place : Osmar Alanis – Mexique
    • 10ème place : Eddie Chipp – Royaume-Uni
    • 11ème place : William Withers – Conway, Arkansas
    • 12ème place : Terrence Bonds – Mooresville, Caroline du Nord
    • 13ème place : Adam Beveridge – Canada
    • 14ème place : Marof Montanary – Wichita, Kansas
    • 16ème place (ex aequo) : Todd Akers – San Antonio, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Addison Alexander – Gresham, Oregon
    • 16ème place (ex aequo) : Aaron Aramini – Canada
    • 16ème place (ex aequo) : Carlos S. Marchand Colón – Porto Rico
    • 16ème place (ex aequo) : Bernardo Costa – Richardson, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Sulaman Kamara – Henderson, Nevada
    • 16ème place (ex aequo) : Timothy Kilow – Minneapolis, Minnesota
    • 16ème place (ex aequo) : Jordan Moore – Albuquerque, Nouveau-Mexique
    • 16ème place (ex aequo) : Youri Kasonga Mukuna – Afrique du Sud
    • 16ème place (ex aequo) : Kyle Puckett – Dallas, Caroline du Nord
    • 16ème place (ex aequo) : Jorge Abraham Trejo Reyes – El Paso, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Robert Waterhouse – Angleterre
    • 16ème place (ex aequo) : Cameron D. Williams – El Paso, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Casey Wilson – Wichita Falls, Texas
 Jae Hun Park
Jae Hun Park

Non classé : Anthony Barbera III – Philadelphia, Pennsylvania
Non classé : Harold Bright Jr. – Euless, Texas
Non classé : Ashwin Lucas – Atlanta, Georgia
Non classé : Eslam Mohamed – Brooklyn, New York

Catégorie Men’s Physique

    • Gagnant : Jeremiah Maxey – College Station, Texas
    • 2ème place : Clarence McSpadden Jr. – Atlanta, Géorgie
    • 3ème place : Nick Koeu – Las Vegas, Nevada
    • 4ème place : Joshua Guidry – Picayune, Mississippi
    • 5ème place : Mitch Starr – Pays de Galles
    • 6ème place : Alexander Rogers – Los Angeles, Californie
    • 7ème place : Ali Raza – Australie
    • 8ème place : Alonzo Jefferson – Richmond, Texas
    • 9ème place : Michael Mayers – Hyattsville, Maryland
    • 10ème place : Jake Alvarez – San Diego, Californie
    • 11ème place : Jorge H. Hernandez – Laredo, Texas
    • 12ème place : Micah Thomas Jr. – Houston, Texas
    • 13ème place : Ommie Ali – Émirats arabes unis
    • 14ème place : Jemiase (Jay) Riggins – Tarpon Springs, Florida
    • 15ème place : Michael D. Mperey – Teaneck, New Jersey
    • 16ème place (ex aequo) : Nicolas Belanger – Canada
    • 16ème place (ex aequo) : Dre Booker – Mansfield, Louisiane
    • 16ème place (ex aequo) : Stephen Brooks – Houston, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Andrew J. David – Webster, Massachusetts
    • 16ème place (ex aequo) : Dylan Lin – Torrance, Californie
    • 16ème place (ex aequo) : Paul Mateoc – San Jose, Californie
    • 16ème place (ex aequo) : John Murphy – Memphis, Tennessee
    • 16ème place (ex aequo) : Francisco Rodriguez – Hacienda Heights, Californie
    • 16ème place (ex aequo) : Avery Saunders – Upper Marlboro, Maryland
    • 16ème place (ex aequo) : George Sellman – Houston, Texas
    • 16ème place (ex aequo) : Leon Lloyd Spence – Pompano Beach, Florida
    • 16ème place (ex aequo) : Jacob Swisher – Kenosha, Wisconsin
    • 16ème place (ex aequo) : Tristan Van der Bijl – Afrique du Sud
    • 16ème place (ex aequo) : Roy Williams III – Godley, Texas
 Jeremiah Maxey
Jeremiah Maxey

Body Burn félicite les gagnants et nous nous réjouissons de vous voir briller sur la scène Olympia en novembre !

Autres articles

Tom Platz : Atteint de la paralysie de Bell

RID Body Burn

Daniel Scali : Record du monde de pompes en une heure

RID Body Burn

Phil Heath : Un retour éventuel à la compétition

RID Body Burn

James Hollingshead : Opération de gynécomastie

RID Body Burn

Larry Wheels : Victoire en Classic Physique au NPC Ultimate Warriors 2023

RID Body Burn

IFBB Pro : Comprendre les divisions Hommes Olympia

RID Body Burn